.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мы на дне или показалось
.
27 мая 2015 года 16:54

Мы на дне или показалось

 4  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Власти уверяют, что для экономики России худшее уже позади. Неужели экономика отделалась легким испугом. Это действительно так, или власти применяют психотерапевтические приемы для успокоения населения, задались вопрос участники конференции, организованной компанией "Финам". Однозначного ответа на него у экспертов и экономистов нет.

Так можно или нельзя говорить о прохождении дна российской экономикой.

Валерий Миронов, главный экономист Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

"Приведу обобщенное нами мнение профессиональных экспертов. Регулярно проводимый нами консенсус-прогноз говорит о том, что в его недавней версии по сравнению с февралем прогноз падений падения ВВП в 2015 г. стал более умеренным (-3,6% вместо -4,0%), а на 2016 г. большинство экспертов вообще предполагает умеренный рост (при этом только 7 из 32 экспертов все-таки прогнозируют продолжение рецессии в следующем году). Тем не менее, прогноз на весь 2015 год в целом стал хуже, чем предварительные итоги первого квартала, когда реальный ВВП снизился на 1,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Долгосрочные прогнозы роста ВВП по-прежнему едва превышают 2% в год.

О дне говорить пока нельзя, так как с одной стороны, финансовые проблемы в реальном секторе из-за девальвации и снижения рейтингов обостряются, что усиливает падение инвестиций, а положительный отклик для увеличения ВВП, связанный с ростом экспорта и снижением импорта, задерживается из-за того , что эластичность экспорта по валютному курсу составляет в России 0.2, а по импорту - 0.5. В сумме по модулю это меньше единицы, а значит в силу невыполнения условия Маршалла-Лернера в краткосрочном плане рост чистого экспорта не потянет ВВП вверх.

Второй альтернативный сценарий эффективного выхода из девальвации связан с перераспределением доходов от субъектов с низкой склонностью к сбережениям к субъектам с высокой, то есть от физиков к предприятиям, с последующим ростом кредитования и инвестиций внутри страны. Но если первая часть этого сценария успешно выполняется, то есть доходы населения падают, а у предприятий начинают расти, то роста кредитования и инвестиций пока нет. Пока этому мешает высокая (в реальном выражении, то есть с учетом ожидаемой инфляции) процентная ставка, значительно снизить которую трудно в силу нестабильности на валютном рынке, неопределенность и "холодный", несмотря на теплое лето, инвест-климат.

Михаил Беляев, проректор по науке Национального института финансовых рынков и управления

"Рассуждения о том достигли мы дна или нет, в решающей степени зависят от деятельности руководителей нашей экономики.

Ситуация действительно неоднозначная. Макропоказатели свидетельствуют о продолжающихся сложностях в экономике. Вместе с тем есть статистические свидетельства того, что в ряде секторов наметилась позитивная траектория – сельское хозяйство, отдельные виды вооружений. Долгосрочность наметившихся тенденций в решающей степени зависит от действий и адекватных решений кабинета министров.

Испуг был не совсем легким. Но . кажется, он имел свое позитивное воздействие. Похоже от дна мы уже отталкиваемся. Если…..Если не будет никаких "если".

Антон Сороко, аналитик ИК "Финам"

"Полагаем, что наиболее острая фаза действительно уже прошла, ближе к концу года ожидаем позитивных тенденций, в первую очередь, с банковского рынка, а также реакции на снижение ставок со стороны инвестиционной активности компаний".

Сергей Наркевич, управляющий по стратегическому анализу "Промсвязьбанка"

"Максимальные темпы падения ВВП ожидаются во 2-м квартале 2015 г. Однако даже после этого восстановление будет идти достаточно медленно – выход на положительные темпы роста произойдет только ближе к 3-му кварталу 2016 г.".

Наталия Орлова, главный экономист "Альфа-Банка"

"Я верю, что мы почти достигли локального дна, но я также считаю что общая траектория экономики направлена на снижение, с большой вероятностью нас ждут периоды стагнации, которые могут чередоваться спадами, то есть это движение вниз такими ступеньками. Про рост сейчас я бы не говорила, я не вижу его источников. это на горизонт 3-5 лет, но для того, чтобы потом что-то изменилось, нужно уже сейчас предпринимать какие-то действия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  оценка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Kronverk    28.05.2015
Вот тебе смешно, а ведь стыдно, что маленький северный пушной зверь. Такой оверштаг - стыдобище исторического масштаба.
Хватит врать    28.05.2015
to Kronverk)))
Kronverk    28.05.2015
с языка снял)))
Хватит врать    27.05.2015
мы не на дне, мы в ж--е

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.