.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФИФА: чемпионаты мира 2018 и 2022 гг. пройдут, как и планировалось, в России и Катаре
.
27 мая 2015 года 13:04

ФИФА: чемпионаты мира 2018 и 2022 гг. пройдут, как и планировалось, в России и Катаре

 0  
ENNIO LEANZA/EPA/ТАСС
ENNIO LEANZA/EPA/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - В общей сложности 14 чиновников ФИФА (7 из них арестованы в Швейцарии) обвиняются в вымогательстве и получении взяток, заявило в среду министерство юстиции США. В заявлении на сайте американского Минюста подтверждены сообщения СМИ о том, что обвинения были предъявлены, в том числе, вице-президенту ФИФА Джеффри Уэббу.

"Обвинение, состоящее из 47 статей, было обнародовано этим утром в федеральном суде Бруклина. По нему проходят 14 человек, обвиняемые, среди прочего, в вымогательстве, мошенничестве с использованием электронных средств сообщения и заговоре с целью отмывания денег…" - говорится на сайте американского Минюста.

Речь идет о нелегальных схемах вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых сделок и договоренностей со СМИ на протяжении последних 24 лет.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и генеральный секретарь организации Жером Вальке не вовлечены в процесс расследования швейцарской полиции по ЧМ-2018 и ЧМ-2022, заявил глава Департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер де Грегорио на пресс-конференции в Цюрихе в среду.

По его словам, президент ФИФА Йозеф Блаттер сотрудничает с теми, кто ведет расследование злоупотреблений чиновников организации, а ФИФА предоставила все ответы швейцарским офицерам.

"Блаттер в настоящий момент ведет себя спокойно, следит за происходящими событиями и полностью сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами", - cказал Де Грегорио.

Он также заявил, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов пройдут, как и планировалось, в России и Катаре соответственно.

"Новых выборов не будет. Чемпионат мира-2018 пройдет в России, а чемпионат мира-2022 - в Катаре", - сказал пресс-секретарь ФИФА.

Ранее в среду стало известно, что минюст Швейцарии завел уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах, сообщили в среду западные СМИ. Швейцарская полиция провела аресты в рамках дела о коррупции в ФИФА. СМИ сообщили, что обвинения были предъявлены Джеффри Уэббу, Эухенио Фигередо, Джэку Уорнеру, Эдуардо Ли, Хулио Рохе, Костасу Таккасу, Рафаэлю Эскивелю, Хосе Мария Марину и Николасу Леосу.

Кроме этого, обыски прошли в офисе КОНКАКАФ в Майами, США.

После громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 гг., которые пройдут в России и Катаре. Нарушений выявлено не было. ФИФА также опровергала информацию о том, что президент организации Й.Блаттер не посещает США из-за боязни быть допрошенным ФБР по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 гг.

Министр спорта России Виталий Мутко, являющийся членом исполкома ФИФА, заявил сегодня, что арестованные по обвинению в коррупции чиновники ФИФА не имели отношения к заявочной кампании ЧМ-2018 по футболу.

"Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участие (в заявочной кампании)", - сказал В.Мутко "Интерфаксу".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФИФА,  обвинения


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.