.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Валютные ипотечные заемщики одержали первую победу над банками
.
27 мая 2015 года 09:59

Валютные ипотечные заемщики одержали первую победу над банками

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Пушкинский городской суд Московской области обязал ВТБ 24 пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 руб./$1, сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы суда. Уже произведенные платежи суд обязал ВТБ 24 пересчитать за весь период, когда они превышали курс, "установленный на день заключения договора, - 23,51 руб. за 1 у. е., и зачислить сумму неосновательного обогащения в счет погашения оставшейся части долга". Консультируя истицу, банк упоминал о достаточно стабильном курсе доллара США, "что свидетельствовало о выгодности предложенного кредита и определило выбор истицы, проявившей необходимую разумную осмотрительность", говорится в мотивировочной части решения. Это первая победа ипотечных заемщиков над банками.

В конце января ЦБ рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку по льготному курсу – на 1 октября 2014 г., причем банки могли увеличить ставку по таким кредитам до уровня ставок рублевой ипотеки. Ни один банк не последовал этой рекомендации, отмечает газета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ипотека,  валюта,  банки,  суд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.