.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Растет интерес россиян к способам ухода от уплаты налогов
.
27 мая 2015 года 10:13

Растет интерес россиян к способам ухода от уплаты налогов

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Население и предприниматели из регионов стали чаще интересоваться, как им снизить налоговую нагрузку на свои семьи и бизнес или вовсе уйти от нее там, где это возможно, даже если способ незаконен. Доля тех, кто намерен использовать все возможные инструменты для этого, в марте 2015 года выросла на 39% по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в исследовании, которое провел департамент социологии в Финансовом университете при правительстве РФ

Как поясняют авторы опроса, раньше граждане почти не интересовались подобной темой, однако настроения поменялись после ускорения инфляции в декабре 2014 года и ослабления курса рубля.

Чаще всех способы снизить налоговое бремя ищут жители регионов. В первую тройку попали Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Иркутск. Следом идут Краснодар, Пермь, Уфа, Екатеринбург, а также Новосибирск и Рязань. Москвичи оказались на 18-й строчке, а Санкт-Петербург не попал в двадцатку.

Безусловно, люди не очень охотно отвечают на прямой вопрос, как они решают проблемы с уплатой налогов. Самый популярный метод - обналичивание материнского капитала, который в этом году составляет более 450 тысяч рублей, рассказал "Российской газете" руководитель департамента социологии Финуниверситета Алексей Зубец. Среди других способов - обналичивание денег со счетов и с мобильных телефонов, где без дела лежат некрупные, но жизненно необходимые суммы.

Пять лет назад доля россиян, считающих, что налоги надо платить в любом случае, составляла 46%. Сегодня планка снизилась до 41%, подсчитали эксперты Международного исследования ценностей. По их наблюдениям, это не слишком высокий уровень: в Швеции, например, 60% взрослого населения считают, что неуплата налогов ничем не может быть оправдана.

Тем не менее есть много способов, как уменьшить число сборов легально, среди которых - налоговые вычеты на недвижимость, образование и лечение. Для бизнеса, которому все еще трудно брать кредиты для развития производства, существуют инвестиционные вычеты.

Если же к ним не обращаться, то налоги можно уменьшить, только перестав пользоваться тем, на что их начисляют. Например, для уменьшения транспортного налога надо либо вообще отказаться от автомобиля, либо выбрать машину с менее мощным двигателем, добавляет партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин.

"В случае налога на недвижимость можно при желании сменить квартиру на ту, у которой кадастровая стоимость меньше, либо попытаться через суд уменьшить кадастровую стоимость нынешней квартиры, если она, конечно, превышает рыночную", - продолжает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  снижение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.