.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В ожидании дефляции
.
27 мая 2015 года 08:16

В ожидании дефляции

 0  
Александра Мудрац/ТАСС
Александра Мудрац/ТАСС
27 мая. FINMARKET.RU - Дефляция в России может начаться уже во второй половине июля и продолжиться до сентября, заявил "Интерфаксу" директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимир Колычев. При этом, отметил он, снижение цен может быть более значительным, чем в предыдущие годы, когда в августе фиксировалось дефляция.

"У нас обычно дефляция - это август-сентябрь. В основном она связана с урожаем и соответственно с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций. У нас цены на продовольствие очень сильно росли зимой, потому что зимой мы в основном импортируем продовольствие. Летом, когда у нас свой урожай, то этот эффект отыграется обратно. Волатильность продовольственных цен сильно повысилась, поэтому в принципе в этом году дефляция может быть более выраженная", - сказал В.Колычев.

По его мнению, дефляция может наблюдаться во "второй половине июля, августе, частично в сентябре".

Последний раз месячная дефляция в РФ была зафиксирована в августе 2011 года, когда цены снизились на 0,2%.

Согласно данным Росстата, цены в РФ последние четыре недели подряд растут по 0,1%. С начала месяца к 18 мая цены повысились на 0,2%, с начала года инфляция составила 8,2% (в мае 2014 года инфляция в целом за месяц составила 0,9%). Годовая инфляция на 19 мая сократилась примерно до 16,1% с 16,4% в конце апреля.

Минэкономразвития в апреле понизило прогноз по инфляции в РФ в 2015 году до 11,9% с 12,2% по предыдущему февральскому прогнозу. В Минфине считают, что инфляция по итогам года может быть порядка 10,5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дефляция,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.