.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фиктивная борьба с коррупцией грозит министрам отставкой
.
26 мая 2015 года 08:27

Фиктивная борьба с коррупцией грозит министрам отставкой

 0  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
26 мая. FINMARKET.RU - Для глав федеральных ведомств члены антикоррупционной рабочей группы при Открытом правительстве предлагают ввести персональную дисциплинарную ответственность министров за недобросовестную борьбу с коррупцией, пишут "Известия".

Вопрос о персональной ответственности министров планируется обсудить на заседании президиума совета по противодействию коррупции при президенте РФ в сентябре, сообщил газете руководитель антикоррупционной рабочей группы при Открытом правительстве Кирилл Кабанов.

По его словам, правовые основания объявлять министрам выговоры за недобросовестную борьбу со взяточничеством и лоббизмом есть и сейчас.

"Это неисполнение поручений президента, плохая организация работы. На обсуждение совета мы хотим предложить реализовывать этот механизм: сделал формально - получаешь тумаков. Готовить конкретные предложения по поводу ответственности могло бы контрольное управление администрации президента", - пояснил он.

Согласно апрельскому докладу рабочей группы К.Кабанова, большая часть министерств антикоррупционную работу ведет спустя рукава и даже отчеты о ней пишет неубедительно, уточняют "Известия".

"В ряде случаев информация настолько поверхностна, что заставляет сомневаться в том, состоялись ли указанные мероприятия на самом деле", - говорится в докладе, в части об "анализе реализации мероприятий по формированию у служащих и работников отрицательного отношения к коррупции".

Большая часть федеральных ведомств , согласно докладу, борется с коррупцией по типовому плану "с минимальным количеством изменений и адаптаций с учетом типичных коррупционных рисков различных отраслей".

При этом наиболее удачными и проработанными признаны планы Росфинмониторинга, Минэкономразвития и ФАС. Как наименее проработанные эксперты выделили антикоррупционные планы ФМС, Росфиннадзора и Минпромторга. В документе отмечается, что ни один план не подразумевает ответственности руководителя за его реализацию, обращает внимание газета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  министры,  борьба,  коррупция,  отставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.