.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Транспортный налог предлагают исчислять по дням
.
25 мая 2015 года 10:21

Транспортный налог предлагают исчислять по дням

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
25 мая. FINMARKET.RU - Транспортный налог предлагают исчислять по дням в случае регистрации автомобиля или снятия его с учета. По сведениям "Известий", Калининградская областная дума в ближайшее время внесет в Госдуму соответствующий законопроект. Сейчас при продаже автомобиля прежним и новым владельцам приходится платить налог за полный месяц, а не за дни фактического владения, что, по мнению депутатов, "сказывается на их финансовом состоянии".

"Необходимость внесения данных изменений обусловлена тем, что в действующей редакции закона месяц регистрации транспортного средства, а так же месяц снятия с регистрации транспортного средства принимается за один полный месяц для каждого из налогоплательщиков. В связи с таким порядком оба налогоплательщика платят транспортный налог за один и тот же месяц вдвоем не зависимо от числа календарных дней, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на владельца", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Ситуация, когда граждане оплачивают транспортный налог на уже не принадлежащий ему автомобиль, возникает при продаже транспортного средства. "Граждане или юридические лица вынуждены оплатить транспортный налог за полный месяц владения прежним транспортным средством и полный месяц владения приобретенным транспортным средством, что сказывается на их финансовом состоянии и вынуждает нести ответственность по уплате налога за транспортное средство, которое с определенной даты не является их собственностью", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Изменения предлагается внести в пункт 3 статьи 362 Налогового Кодекса РФ с тем, чтобы при смене владельца автомобиля сумма налога исчислялась «с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа календарных дней, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных дней в налоговом периоде».

Депутаты отмечают, что "данная мера позволит лицам, на которых зарегистрированы транспортные средства, оплатить налог в соответствующем налоговом периоде, только за дни, в которые транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  транспорт,  налог,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.