.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вопрос о повышении пенсионного возраста должен решаться в результате обсуждения с обществом - Медведев
.
25 мая 2015 года 08:17

Вопрос о повышении пенсионного возраста должен решаться в результате обсуждения с обществом - Медведев

 2  
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
25 мая. FINMARKET.RU - Вопрос о повышении пенсионного возраста должен решаться только после широкого общественного обсуждения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Решение о пенсиях должно быть подстроено под ключевой показатель - продолжительность жизни и качество жизни. Это первое. Второе, не менее важное, это желание самих людей. Если люди хотят работать, значит, надо дать им такую возможность", - заявил глава правительства в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

Он напомнил, что депутаты Госдумы вышли с инициативой увеличить пенсионный возраст членам парламента и чиновникам, замещающим госдолжности. Соответствующие предложения Минтруд, Минфин и Минэкономразвития должны представить к 15 июня.

"Если есть такой запрос, мы, естественно, готовы на правительственном уровне это рассмотреть, и естественно, также коллеги-депутаты этот вопрос рассмотрят", - сказал Д.Медведев.

Премьер-министр признал, что решение о повышении пенсионного возраста - "очень сложное", и подчеркнул, что его "нужно принимать только в результате полноценного обсуждения с обществом, с экспертными кругами".

"И оно должно базироваться на тех предпосылках, о которых я сказал, - продолжительность жизни и желание самих людей. Но это не значит, что мы не можем сделать какие-то шаги в этом направлении, имея в виду отдельные категории типа чиновников или депутатов", - добавил он.

Сам глава кабинета министров готов работать, пока будут силы. "Моя позиция заключается именно в том, что до тех пор, пока организм позволяет, надо работать, приносить пользу своей семье, своему коллективу, своей стране. Я готов работать до тех пор, пока смогу", - подчеркнул Д.Медведев.

Необходимо обеспечить стабильность существующей пенсионной системы

Д.Медведев также заявил, что при принятии окончательного решения о сохранении обязательной накопительной части пенсии исходил из необходимости обеспечить стабильность существующей пенсионной системы.

"В конечном счете, принимая решение о том, чтобы его (накопительный элемент пенсий) сохранить, из чего мы исходили, из чего я исходил? Из того, что пенсионная система должна быть стабильной. Ее нельзя дергать все время. Говорить, что вот, мы такое решение приняли, посмотрели, оно плохо работает, мы сейчас другое решение примем. А люди уже в это вложились, люди приняли для себя решение", - сказал премьер.

Кроме того, отметил глава правительства, "действительно, очень важно, чтобы в экономике формировались так называемые длинные деньги, средства, которые будут помещаться в развитие экономики, в инвестиционные проекты, а пенсионная система во всем мире является источником таких средств".

"Принимая во внимание все эти факторы, мы и приняли решение о том, что накопительный элемент в том виде, в котором он существует, то есть как обязательный накопительный элемент, он сохранится", - подчеркнул Д.Медведев, признав, что дебаты по этой теме в правительстве проходили бурно.

На вопрос, будет ли он продолжение дискуссии на эту тему считать нарушением дисциплины в правительстве, Д.Медведев сказал: "Зачем дискутировать? Решение принято. Собственно, все остается как есть".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  реформа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Minor    25.05.2015
Только вот обсуждают его те, кому пенсия в 8 тыс. рублей не грозит, они как государственные служащие получат совсем другие пенсии и совсем по другому закону.
Игорь    25.05.2015
Кто с кем обсуждать будет? Кто уже набил мошну с теми кто еще нет? А про отказ индексировать пенсии на процент официальной(хотя бы) инфляции?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.