.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Минтруде обсудили увеличение пенсионного возраста
.
22 мая 2015 года 08:50

В Минтруде обсудили увеличение пенсионного возраста

 3  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
22 мая. FINMARKET.RU - Вчера Общественный совет при Минтруде обсудил возможность повышения пенсионного возраста в стране. Это фактически первое обсуждение на площадке Минтруда идеи, сама возможность которой в РФ отрицалась. Как пишет "Коммерсант", несмотря на то, что обсуждавшийся законопроект об отказе от выплат пенсий части работающих пенсионеров не был поддержан советом, правительство все равно вскоре внесет его в Госдуму.

Основным докладчиком выступил замглавы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. По его словам, повышение пенсионного возраста наряду с реформой досрочных пенсий, установлением связи между выплатой пенсии и доходом пенсионера и стимулированием более позднего выхода на пенсию уже вошло в перечень инструментов оптимизации системы.

"Долгое время перенос сроков выхода на пенсию не мог быть предметом для обсуждения. Сейчас мы уже имеем достаточно предпосылок, чтобы рассматривать такую реформу более серьезно", - заявил Ю.Горлин. Сам он привел широко известные аргументы в пользу увеличения возраста выхода на пенсию. Это в первую очередь устойчивый рост продолжительности жизни в РФ. "Еще более важно увеличение среднего периода получения пенсии: сейчас в России женщины получают выплаты в течение 27 лет, мужчины - в течение 16 лет", - отметил докладчик. Число работающих россиян-плательщиков страховых взносов упадет в любом случае. "Сейчас на одного пенсионера приходится 1,3 работающего, к 2030 году их число сравняется", - отметил Ю.Горлин. В 2014 году доля пенсионных расходов в бюджете составляла 2,3% ВВП, а перечисленные факторы ее увеличивают.

Владимир Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ, напомнил, что нынешний пенсионный возраст был установлен еще в 1930-х годах, когда продолжительность жизни мужчин была 43 года, а женщин - 48

Аргументация оппонентов, пишет "Коммерсант", также не содержала новшеств. Так, сопредседатель рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова заявила, что стоит не повышать пенсионный возраст, а разобраться в бюджете Пенсионного фонда (ПФР). А замглавы ПФР Сергей Афанасьев посетовал: прежде чем повышать пенсионный возраст, нужно оценить последствия, статистики в этой сфере мало. Несмотря на сообщение директора Центра управления социальными процессами Лилии Овчаровой о том, что последнее исследование по теме ПФР проводил в 2014 году, заместитель главы Минтруда Андрей Пудов поддержал идею продолжить исследования в этой сфере.

Общественный совет Минтруда обсудил и сокращение пенсионных расходов за счет отказа от выплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом свыше 1 млн руб. в год. Здесь совет был более единодушен: при всей неопределенности экономических и социальных последствий, очевидно, высока вероятность перехода высокооплачиваемых пенсионеров в тень. Кроме того, как отметила Л.Овчарова, пока в документах ведомства нет даже точных оценок численности таких пенсионеров - от 220 тыс. до 390 тыс. человек. В итоге совет не поддержал инициативу Минтруда.

Минтруд предлагает индексировать соцвыплаты по фактической инфляции

Минтруд предлагает перейти к индексации размеров социальных выплат в России, исходя из уровня фактической инфляции. "Мы считаем более справедливым перейти на постоянной основе к индексации размеров социальных выплат, исходя из уровня фактической инфляции, а не прогнозной инфляции, как это действует сейчас. Такой порядок уже действует при индексации пенсий в целях защиты от инфляции", - сказал вчера на заседании общественного совета при министерстве первый замминистра труда и соцзащиты РФ Сергей Вельмяйкин.

"В этом году принято решение провести в 2016 году индексацию на разницу между индексом потребительских цен на 2015 год и осуществленный в 2015 году индексацией. В этих целях Минтруд России разработал соответствующий проект постановления правительства РФ", - сказал С.Вельмяйкин.

Проектом постановления предполагается установить коэффициент индексации с 1 февраля 2016 года в размере 1,061, исходя из оценки значения индекса потребительских цен на 2015 год (111,9%), и осуществленный в 2015 году индексации в размере 1,055.

"Размеры коэффициента индексации и дополнительная потребность в средствах федерального бюджета на индексацию выплат, пособий и компенсаций будут уточнены после расчета индекса потребительских цен Росстатом за 2015 год. Проект постановления правительства РФ в настоящее время находится на рассмотрении в Минфине России", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства труда и социальной защиты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  возраст,  Минтруд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Леля    10.06.2015
Наше правительство совсем не думает о народе, мы уже и так живем за чертой бедности.Работодатели сокращают зарплаты, придумывают штрафы, чтобы как можно меньше платить.А как жить дальше? Надо сократить зарплату в госдуме всем, и отобрать служебные квартиры, в отпуск отправить в российскую глубинку. Минтруд совсем обалдел, мы оказывается простой люд, долго стали жить. Я предлагаю, всего один день, не включать свет, воду , не ездить на машинах, на поездах, не пользоваться всем, тем что отчислятся в бюджет, и может наше правительство поймет, что денег в бюджете нет на их содержание
Андрей ака    22.05.2015
В Липецкой области ( см. ГОРОД48.ру)в очередях по оплате услуг ЖКХ умирают персионеры. На столько ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ и трудоёмким сделан процесс оплаты ( банки берут мзду до 100 руб за бумажку), СберБенк вообще деньги не принимает, людди находятся в очередях по 4 (четыре часа)!! И это пока не началась жара! Мне кажется это правительственный пилотный проект по уничтожению "отживавющего населения" (пенсионеров) - следующий этап увеличения пенсионного возраста!
Валентина    22.05.2015
Двое знакомых мужчин(учились вместе в УПИ) ушли из жизни в возрасте до 50 лет-инфаркт. Т.е. мы вышли на уровень 1930 года? Так, если увеличат пенсионный возраст, то каждому предприятию хотя бы надо открыть свой цех ширпотреба,чтобы изготавливать гробы для своих сотрудников-пенсионеров.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.