.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ улучшил прогноз снижения ВВП РФ в 2015 году
.
21 мая 2015 года 17:27

МВФ улучшил прогноз снижения ВВП РФ в 2015 году

 0  
ТАСС
ТАСС
МВФ улучшил прогноз снижения ВВП России в текущем году с 3,8% до 3,4%. При этом Фонд ожидает, что долгосрочный экономический рост остается низким. В будущем году он составит 0,2%
21 мая. FINMARKET.RU - ВВП России в 2015 году, по оценке Международного валютного фонда (МВФ), снизится на 3,4%. Такой прогноз содержится в заявлении фонда по итогам работы миссии по IV статье в России.

В апреле фонд ожидает падения российской экономики в 2015 году на 3,8%. В январе он оценивал падение в 3%.

"В 2015 году ожидается рецессия с последующим умеренным восстановлением экономики в 2016 году (…) В результате осуществляемых официальными органами антикризисных мер и более высоких цен на нефть в 2016 году ожидается возобновление роста при дальнейшем снижении инфляции до однозначных показателей. Тем не менее, восстановление экономики вряд ли будет быстрым, поскольку на устранение сдерживающих факторов, обуславливающих снижение потенциала роста, потребуется время. В результате в среднесрочной перспективе рост составит 1,5% в год", - говорится в заявлении.

В 2016 году ожидается небольшой рост

Долгосрочный экономический рост остается низким, констатирует миссия. В частности, МВФ ожидает, что в 2016 году российская экономика продемонстрирует незначительный рост на 0,2%.

"По новому нашему прогнозу в 2016 году будет незначительный рост на 0,2%", - заявил глава миссии МВФ по России Эрнесто Рамирес Риго на пресс-конференции в Москве.

При этом предыдущая оценка МВФ предполагала снижение ВВП РФ в 2016 году на 1,1%.

Глава миссии МВФ по России отметил, что в среднесрочной перспективе МВФ ожидает темпы роста российской экономики на уровне примерно 1,5% в год.

Инфляция к концу года составит 12,5%

По прогнозам МВФ, к концу года инфляция снизится до 12,5%.

В то же время Минэкономразвития РФ ожидает, что инфляция в РФ по итогам года составит 11,9%. Минфин прогнозирует, что она может быть ниже 11%.

Оценка МВФ по оттоку капитала совпадает с прогнозом ЦБ

Международный валютный фонд согласен с оценкой Банка России по оттоку капитала из РФ в 2015 году.

"Наша оценка по оттоку капитала из РФ в 2015 году совпадает с прогнозом Банка России", - сообщил журналистам Э.Р.Риго.

Банк России в базовом сценарии (при цене нефти в $50-55 за баррель) прогнозирует отток капитала в 2015 году в $111 млрд, при рисковом сценарии ($40-45 за баррель) - $131 млрд.

Как сообщалось, чистый отток капитала из РФ в 2014 году вырос в 2,5 раза - до $151,5 млрд.

МВФ рекомендует РФ проводить бюджетную консолидацию

МВФ заявил о необходимости консолидации в налогово-бюджетной сфере РФ в среднесрочной перспективе и о необходимости изменения бюджетного правила.

"В среднесрочной перспективе для адаптации к снижению цен на нефть и восполнения резервов необходима консолидация в налогово-бюджетной сфере. (. . .) Проведение бюджетной консолидации может быть затруднено применением действующего бюджетного правила и полной индексацией пенсионных выплат, в особенности в 2016 году", - говорится в заявлении Фонда.

По мнению фонда, бюджетная корректировка должна обеспечить производительные расходы, такие как расходы на государственные инвестиции и образование, и должна быть закреплена путем пересмотра бюджетного правила.

Также она должна сопровождаться пенсионной реформой, снижением субсидирования энергетических тарифов и повышением адресности социальных трансфертов, говорится в заявлении.

При этом МВФ положительно оценивает налогово-бюджетную политику, которую российские власти проводят в текущем году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  МВФ,  ВВ,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.