.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия не может позволить себе паузу в освоении Арктики
.
21 мая 2015 года 09:43

Россия не может позволить себе паузу в освоении Арктики

 0  
Лев Федосеев/ТАСС
Лев Федосеев/ТАСС
21 мая. FINMARKET.RU - Проект российской заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа относительно прав на поднятие Менделеева в Северном Ледовитом океане направлен в правительство РФ, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Работа по подготовке заявки по континентальному шельфу в Северном Ледовитом океане завершена. Проект заявки прошел межведомственное согласование и представлен на утверждение в правительство", - заявил С.Донской в интервью "Российской газете".

По его словам, дальнейшие действия по продвижению этой заявки будут определены на основании решения кабмина.

"Мы сейчас подготовили достаточно полную заявку. И на сегодняшний день проведена очень масштабная работа, которая, на взгляд специалистов, позволяет нам обосновать все наши претензии по арктическому шельфу. Но! Если у правительства или экспертов комиссии возникнут вопросы, то мы сможем оперативно подключить суда и технику, чтобы раз и навсегда доказать нашу правоту по этой заявке", - добавил министр.

С,Донской напомнил, что около трети всей площади Арктики - российские земли, и именно на нашей территории сосредоточено 80% арктического биоразнообразия. Министр подчеркнул важность обеспечения экологическую безопасность российской Арктики, поскольку многие из этих животных сегодня оказались под угрозой исчезновения.

В то же время С.Донской высказал мнение, что требования экологов о приостановке геологоразведки на шельфе имеют целью затормозить развитие российской Арктики.

"У всех этих разговоров одна цель - задержать наше развитие в Арктике. Потому что санкции были направлены в первую очередь на арктические проекты", - отметил министр.

"Начнем с того, что мы уже отстали на 20-30 лет. Системная разведка арктического шельфа начиналась в Советском Союзе в 80-х годах", - напомнил глава Минприроды. Он выразил сожаление, что "в последние 20 лет все это оказалось как бы забытым", и "только сейчас мы потихоньку начинаем возвращаться в Арктику".

Арктический шельф не заканчивается на добыче нефти и газа, убежден С.Донской.

"Это масштабный проект, который задействует огромное количество различных отраслей: судостроение, геологоразведка, там должны развиваться новые нефтегазовые технологии и т.д. Это очень важная для страны задача", - считает министр.

"Если сейчас мы приостановимся, то снова рискуем отстать в развитии. Это раз. Естественно, пауза приведет к тому, что добыча на шельфе начнется уже не после 30 года, а после 40-го. Когда конкуренция на рынке будет еще более серьезная. Это два", - добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Арктика,  шельф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.