.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нарышкин считает "разумным" перенос думских выборов на сентябрь 2016 г.
.
21 мая 2015 года 08:10

Нарышкин считает "разумным" перенос думских выборов на сентябрь 2016 г.

 2  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
21 мая. FINMARKET.RU - Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что допускает возможность переноса выборов в Госдумы в 2016 году с 4 декабря на первое воскресенье сентября.

"Считаю это возможным и даже разумным", - заявил С.Нарышкин в четверг журналистам в Токио.

Председатель Госдумы считает, что было бы целесообразно перенести думские на более ранний срок, поскольку осенью депутаты принимают "один из самых важных законов" - бюджет на следующий год и на три года.

"И есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за реализацию и методами парламентского контроля контролировать выполнение бюджета правительством РФ", - подчеркнул С.Нарышкин.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что для досрочных выборов в Госдуму есть правовые основания, но решение об этом должна принимать исключительно сама нижняя палата.

"Я сторонник того, чтобы все выборы проходили в единый день голосования. И эта идея правильная и корректная", - заявила В.Матвиенко в среду, отвечая на вопросы журналистов.

Она заметила, что не комментирует слухи по этому поводу, но, по ее словам, правовые основания для досрочных выборов имеются.

"Правовые основания для этого есть. Но решение об этом должна принимать только сама Госдума. Никто другой за нее такого решения принять не вправе", - подчеркнула В.Матвиенко.

Это, по ее словам, "исключительная компетенция Госдумы".

Накануне в СМИ появилось предположение, что выборы в Госдуму в 2016 году могут быть проведены досрочно.

В среду глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что никаких официальных документов с предложением провести выборы в Госдуму досрочно в нижнюю палату парламента не поступало.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Госдуме досрочно сложить полномочия для переноса выборов 2016 года.

"Это будет наша собственная инициатива. Мы, депутаты, заявляем о самороспуске в июне 2016 года, и на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября", - сказал В.Жириновский в эфире "Русской службы новостей".

При этом политик предложил альтернативный вариант, связанный с изменением законодательства. "Мы вносим поправку в закон о выборах депутатов ГД и указываем, что выборы проходят один раз в пять лет в единый день голосования - второе воскресенье сентября", - пояснил он.

По словам В.Жириновского, большинство депутатов выступают за перенос выборов. "Насколько я знаю, "Единая Россия" не возражает, "Справедливая Россия" не возражает, у коммунистов есть раздвоение, но большинство поддержит", - отметил лидер либерал-демократов.

Политик добавил, что окончательное решение будет принято до конца года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Госдума,  выборы,  перенос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    22.05.2015
Для экономии утвердить пожизненно с правом наследственности !!!
Совесть    21.05.2015
Каждый раз зарекаюсь читать новости с пометкой "дума", но если раз в 2 месяца откроешь - сразу цирк:)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.