.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роскомнадзор заблокирует приложения для iOS и Android за экстремизм
.
21 мая 2015 года 08:07

Роскомнадзор заблокирует приложения для iOS и Android за экстремизм

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
21 мая. FINMARKET.RU - Роскомнадзор впервые внесет в черный список ссылки на страницы сайтов официальных магазинов приложений AppStore (для платформы iOS) и Google Play (Android), по которым можно скачать запрещенную в России литературу, сообщают "Известия" со ссылкой на решения суда и Генпрокуратуры, направленные на исполнение в Роскомнадзор. Официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский подтвердил газете информацию о получении предписаний. Также в ведомстве отметили, что это первые случаи блокировки приложений.

"Появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов", — заявил Ампелонский.

По сведениям "Извести", 20 апреля прокуратура Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о запрете распространения в сети двух книг, содержащих радикальные исламистские материалы.

Суд встал на сторону прокуратуры и постановил, что ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play необходимо внести в черный список, что сделает их недоступными для клиентов российских интернет-провайдеров. Решение суда вступило в силу 20 мая.

После того как Роскомнадзор внесет в черный список страницу магазина с конкретным приложением, у клиентов некоторых небольших региональных провайдеров может перестать открываться весь сайт интернет-магазина, так как они могут блокировать их лишь целиком. Согласно статистике надзорного ведомства «закрывать» отдельные страницы не могут порядка 30% провайдеров, пишут "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  сеть,  экстремизм

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.