.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Треть депутатов посадила на даче картошку, две трети - "исключительно цветочки"
.
19 мая 2015 года 11:18

Треть депутатов посадила на даче картошку, две трети - "исключительно цветочки"

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
19 мая. FINMARKET.RU - В России резко вырос спрос на семена овощей, и даже парламентарии начали сажать картошку. Однако, две трети депутатов пока "сажают исключительно цветочки"

В этом году россияне купили на 50% больше семян овощей, чем семян цветов, а большая часть депутатов посадили картошку - это свидетельствует о состоянии экономики, заявил на заседании Госдумы во вторник глава общероссийской общественной организации "Садоводы России", депутат Андрей Туманов ("Справедливая Россия").

"В этом году на 50% повысилась продажа семян овощных культур, снизилась продажа семян цветов", - сказал А.Туманов в ходе "часа выступлений".

Он считает, что "барометр числа наших людей, которые покупают в магазине семена, показателен для экономики".

Кроме того, А.Туманов сообщил, что "обошел знакомых депутатов, и одна треть призналась, что картошку посадили".

"Остальные сказали, что сажают исключительно цветочки", - добавил он.

Парламентарий отметил, что большинство россиян до сих пор живет "с огорода".

"Как бы мы не поддерживали сельское хозяйство, все равно большая часть сельхозпродукции у нас производится пенсионерами с тяпками. В годы кризиса, в годы невзгод именно они всегда спасали нашу страну от голода, вспомните 90-е", - заметил А.Туманов.

Например, в данной сфере задействованы около 2,5 млн петербуржцев, среди которых в основном малообеспеченные граждане, пенсионеры, дети и подростки. Занятие садоводством позволяет малообеспеченным гражданам самостоятельно решать целый круг социально-экономических проблем, тем самым снимая социальную напряженность в обществе", - заявлял еще в феврале начальник управления по развитию садоводства и огородничества северной столицы Андрей Лях.

По его словам, в 2014 году садоводы и огородники Петербурга вырастили около 570 тыс. тонн овощей, что позволяет, как считает А.Лях, обеспечить сельхозпродукцией 4,5 млн человек в год.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  семена,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.