.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дольщиков защитят от несостоятельных застройщиков
.
19 мая 2015 года 10:20

Дольщиков защитят от несостоятельных застройщиков

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
19 мая. FINMARKET.RU - В России озадачились тем, как защитить права дольщиков в случае банкротств застройщиков.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось поручение аппарата правительства Минстрою, Минфину, Минэкономики, Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и фонду РЖС проработать обращение депутата Госдумы, руководителя рабочей группы президиума генсовета "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как отмечает А.Хинштейн, реализация застройщиками квартир в 1-м квартале сократилась в разы, их финансовое положение ухудшается, а это ставит под угрозу завершение строительства и обеспечение исполнения прав участников долевого строительства. Для "снижения рисков нарушения прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства вследствие банкротства застройщиков и гарантов исполнения их обязательств, а также снижения социальной напряженности" А.Хинштейн предлагает правительству ряд мер по контролю за деволоперами. В частности, необходимо наделить Агентство жилищного развития (создается путем объединения АИЖК и РЖС) функциями санатора строительного рынка.

Речь идет об обязательном перестраховании всех договоров долевого участия (ДДУ), которые застройщики заключают с физическими лицами. По действующим с начала 2014 года нормам девелоперы и так обязаны страховать все заключаемые ДДУ или предоставлять банковскую гарантию на их общую сумму. Но, по мнению господина Хинштейна, эта практика неэффективна. По его расчетам, права дольщиков 60% возводимых объектов сейчас не защищены, поскольку их строительство началось до 2014 года. В остальных случаях застройщики страхуют риски в компаниях, которые заведомо не смогут выполнить обязательства, крупные игроки рынка работать с девелоперами отказываются, отмечает господин Хинштейн. По его замыслу перестраховать свою ответственность девелоперы должны в ОАО СК АИЖК (в будущем станет дочерней структурой АЖР).

Еще одним финансовым обременением для участников рынка могут стать обязательные взносы в задуманный на базе АЖР фонд. Их размер будет составлять не более 5% от оборота компании, уточняет А.Хинштейн. Аналогичный механизм страхования ответственности сейчас действует на туристическом рынке.

По словам А.Хинштейна, средства нового фонда могут быть использованы для достройки объектов финансово несостоятельных застройщиков. Дополнительно АЖР может получить возможность контролировать финансовое состояние девелоперов через проведение собственных проверок и изымать объекты в случае затягивания сроков реализации.

При банкротстве строительных компаний АЖР будет одним из участников судебных разбирательств, представляя интересы дольщиков, следует из текста письма.

Предложения А.Хинштейна готовы в Минстрое, АИЖК и РЖС, говорит источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией. В самом аппарате правительства идею пока не одобряют. "Речь идет о создании дополнительного контролирующего органа, в то время как официальная позиция правительства сейчас сводится к сокращению подобных институтов", - поясняет собеседник газеты. Кроме того, добавляет он, эти функции не отвечают прямому функционалу АЖР и кажутся избыточными.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  строительство,  дольщики,  защита

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.