.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МИД РФ: в отношениях России и США ситуация удручающая
.
18 мая 2015 года 16:54

МИД РФ: в отношениях России и США ситуация удручающая

 0  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в рамках встречи с заместителями главы МИД РФ в Москве обсудила вопрос проведения выборов в Донбассе и соблюдения режима прекращения огня.

"Сегодня я встретилась с замглавы МИД Сергеем Рябковым, который отвечает за отношения между нашими странами, а также с замглавы МИД Григорием Карасиным, который отвечает за ситуацию на Украине. Наши консультации носили очень основательный и прагматичный характер, и мы говорили о тех же вопросах, которые были на повестке дня в ходе встречи госсекретаря США Джона Керри и президента РФ Владимира Путина в Сочи", - сказала она на пресс-конференции.

"Особенно уделили внимание вопросу о том, как США могут поддержать мирное урегулирование на Украине, а также оказать поддержку всем сторонам переговоров - Украине, России и ОБСЕ, чтобы позволить реализовать пункты Минских соглашений в сфере экономики, политики и также в гуманитарной сфере", - отметила она.

Кроме того, В.Нуланд отметила, что особое внимание было уделено "политической рабочей подгруппе в рамках Контактной группы, а также созданию условий для проведения свободных и честных выборов в Донбассе в соответствии с украинской конституцией и стандартами ОБСЕ, а также ситуации в гуманитарной сфере на юго-востоке Украины".

При этом помощник госсекретаря США отметила, что поставки вооружений всем сторонам конфликта на территории Украины должны быть прекращены, но пока в США этого не видят.

"Принципиальная позиция США заключается в том, что все стороны этого конфликта должны полностью вывести вооружения, остановить поставки, в том числе и вооружения, которые российская сторона поставляет на восток Украины для сепаратистов, до настоящего времени по нашей информации это не произошло", - сказала она на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров в Москве.

Кроме того Нуланд сообщила, что президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк заверили ее в отсутствии стремлений возобновлять вооруженные действия на востоке Украины.

"Я говорила и с премьером, и с президентом Украины. Нет никакого намерения с их стороны начинать какие-либо вооруженные действия", - сказала замгоссекретаря США Виктория Нуланд по итогам посещения Киева и Москвы.

Она также отметила, что США призывают Киев полностью выполнять Минские договоренности.

"США призывают, как я говорила в Киеве, поддержать полное выполнение Минских договоренностей, и мы делаем это совместно с нашими коллегами в ЕС, в первую очередь Германией и Францией", - сказала она.

В то же время В.Нуланд отметила, что в ходе переговоров госсекретаря США Джона Керри в Сочи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым было заявлено, что поддержка Россией сепаратистов будет рассматриваться как нарушение Минских договоренностей.

Ситуация удручающая

В Москве разочарованы нынешним состоянием российско-американских двусторонних отношений и возлагают всю ответственность за их ухудшение на США.

"Проведена сверка часов. В целом ситуация в двусторонних отношениях удручающая, и мы считаем, что ответственность за это на Вашингтоне", - сказал "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам встречи с Викторией Нуланд.

При этом Вашингтон выражает заинтересованность в поиске развязок с Россией по проблемным вопросам двусторонних отношений.

"Ощущалась даже определенная заинтересованность с американской стороной, чтобы поискать совместно развязки, но я хочу подчеркнуть, что это не результат каких-то договоренностей особых, сделок, разменов, каких-то компромиссов. Это не предмет разговора", - сказал "Интерфаксу" Сергей Рябков.

При этом замглавы МИД РФ отвергает возможность каких-либо геополитических сделок или разменов с США в контексте украинского урегулирования и решения сирийского кризиса.

"В такой плоскости мы это не обсуждали, и в принципе я не знаю, как можно осуществить такие размены, потому что у Москвы, у Российской Федерации и по Украине, и по Сирии есть абсолютно четкая, понятная всем и твердая позиция. Она не конъюнктурна, она не является какой-то разменной монетой", - сказал С.Рябков.

Он сообщил, что в ходе встречи стороны сосредоточились "на проблемных тяжелых узлах двусторонних отношений во всех сферах, начиная от экономики, где, конечно, ощущается американский санкционный прессинг", заканчивая гуманитарной и военно-политической сферами.

Касательно темы снятия американских санкций с России Сергей Рябков сообщил, что не касался ее на встрече с Викторией Нуланд.

"Что касается санкций, то мы не подтвердили намерение продолжать обсуждение этого вопроса, но она, собственно говоря, и не настаивала, то есть ситуация находится на прежней отметке", - сказал он.

"Эту тему я не обсуждал. Американцы вводили санкции сами. Пускай они и занимаются вопросом, когда и где и как они будут их снимать, что-то отменять", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  США,  переговоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.