.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Время поиска новых договоренностей с Европой пришло - Нарышкин
.
18 мая 2015 года 09:59

Время поиска новых договоренностей с Европой пришло - Нарышкин

 0  
Александр Шалгин/ТАСС
Александр Шалгин/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Россия является естественным союзником для стран Европы, сейчас новый период сближения экономически целесообразен, считает председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

"По мере того как пропагандистские "пугалки" Штатов будут рассеиваться как дым, все больше людей в Европе поймут, что их в очередной раз обманули. Вот почему время поиска новых договоренностей с Европой пришло", - пишет С.Нарышкин в статье, опубликованной в "Российской газете".

В основе таких договоренностей, по мнению С.Нарышкина, останется российское предложение создать общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Объективность и реалистичность такого сценария очевидны, отмечает он.

"На наших глазах растет привлекательность не только Евразийского экономического союза, но и БРИКС, что свидетельствует о возможности в наше время разнообразных экономических конфигураций. При этом вопрос о южных и юго-восточных границах "большого" евразийского интеграционного проекта пока открыт. Есть перспективы поэтапного расширения общего евразийского торгово-экономического пространства от Мурманска на севере - до условной южной "дуги" Стамбул - Дели - Ханой - Шанхай", - пишет председатель Госдумы.

По его словам, оппозиционные Брюсселю европейские политики понимают, что "ни географически, ни ментально Америка никогда не станет ближе, чем Россия, а зависимость от управляемой Госдепом международной бюрократии уже завела континент в тупик".

С.Нарышкин отмечает, что, по мнению экспертов, логика экономической целесообразности вновь уступила место логике политического противостояния.

"Россия - естественный союзник для всех стран Европы. И в ходе межпарламентских консультаций мы будем совместно искать более прочные основания для нашего дальнейшего сотрудничества", - подчеркивает он.

При этом С.Нарышкин высказывается против возвращения к старым позициям в вопросах взаимодействия с Европой.

"Если результатом переговоров по новому интеграционному процессу не станут твердые гарантии уважительного и равноправного отношения к России - уговаривать никого не будем", - уточняет он.

По словам спикера Госдумы, Россия никогда не оставалась без стратегических партнеров и сможет найти их и сегодня, но при этом время для стран Евросоюза будет упущено.

"Рисковать ни своими, ни нашими общими перспективами развития мы не готовы. Поэтому время пошло, и мы ждем ясных сигналов от тех, кто действительно хочет с нами честного и равноправного партнерства", - подчеркивает С.Нарышкин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Европа,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.