.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коллекцию мировых шедевров смогут собрать не только миллионеры
.
18 мая 2015 года 10:35

Коллекцию мировых шедевров смогут собрать не только миллионеры

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Кризис и его последствия в мировой экономике обесценили практически все, кроме предметов искусства, которые становятся все выгоднее для вложения денег. И не только миллионеры, но даже люди со средним достатком могут вложить сбережения в старину. Для этого надо обладать суммой примерно в 24 тысячи рублей, рассказали "Российской газете" эксперты рынка.

Как считает заместитель гендиректора аукционного дома Sotheby's Россия и СНГ Ирина Степанова, проблемы в экономике рынку предметов искусства не страшны, даже, напротив, играют ему на руку, говорит "Когда мировые акции и котировки стремятся вниз, рынок предметов искусства демонстрирует внушительный рост", - отмечает эксперт. И это показали прошедшие аукционные торги. Так, картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)" была продана за $179,4 млн, побив ценовой рекорд для открытых аукционов.

Эксперт не исключает новых рекордов в этом сезоне. "Предметов редких и первоклассных не становится больше, в то время как кризис уводит капиталы из привычных инструментов размещения на рынок искусства, что и приводит к неизбежному росту цен", - уверена И.Степанова.

Ценовой рекорд для частной коллекции в $500 млн был поставлен в разгар мирового экономического кризиса 2009 года. Тогда была продана с молотка коллекция Ив Сен-Лорана, напоминает пресс-секретарь аукционного дома Christie’s Россия и СНГ Елена Курбацкая.

Между тем, по ее словам, находят своего покупателя и вещи среднего ценового сегмента.

Как отмечают собеседники "РГ", подбор своей коллекции можно начинать, обладая суммой примерно в 24-40 тысяч рублей,. "Можно купить хорошую графику русских и западных художников, которая еще есть и недооценена. Можно обратить взор на современных художников - самый растущий и динамичный рынок", - перечисляет И.Степанова.

Причем многое уже давно можно приобрести в Интернете. "Онлайн можно купить предметы искусства из самых разных категорий. Это могут быть как супердорогие работы современных художников, так и тиражные графические листы всего за несколько сотен долларов", - говорит она. Так, в Christie’s продажи через Интернет в прошлом году выросли на 50%, и покупают не только предметы искусства, но и вино, и часы.

В то же время, отмечают эксперты, арт-рынок все-таки подвержен колебаниям, хотя и не таким, как валютный. Но у него есть одна особенность в силу глобализации мира. "Его поддерживают коллекционеры не только из Европы, Америки и Японии, но и молодые игроки из Бразилии, России, Индии, Ближнего Востока и Китая, которые уже не дадут ему упасть в случае нового кризиса", - уверена И.Степанова.

Но, предупреждают эксперты, опираться при покупке предмета искусства только лишь на его инвестиционную составляющую не стоит. Это одно из самых долгосрочных вложений и что-то серьезно на нем заработать смогут разве что дети и внуки покупателей.

В любом случае покупать надо то, что нравится, делая это с холодным умом и горячим сердцем, советует И.Степанова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    искусство,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.