.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за эвакуацию авто с человеком
.
18 мая 2015 года 09:49

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за эвакуацию авто с человеком

 1  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
18 мая. FINMARKET.RU - Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР) подготовили проект закона о внесении изменений в ст. 127 "Незаконное лишение свободы" Уголовного кодекса России. Парламентарии предлагают ввести уголовную ответственность за эвакуацию автотранспортных средств с людьми, находящимися внутри салона. По мнению законодателей, отсутствие ответственности и самоуправство некоторых работников эвакуационных служб при эвакуации автомобилей вместе с людьми не только ведет к нарушению прав граждан, незаконному лишению их свободы, но и несет прямую угрозу их жизни и здоровью, пишут "Известия"

Так, в ч. 2 ст. 127 УК РФ законодатели предлагают внести новый пункт, который введет ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, для лиц, принявших решение о принудительной эвакуации транспортного средства при нахождении в нем человека, а также лиц, осуществивших принудительную эвакуацию такого транспортного средства. На сегодня наказание за преступление по ч. 2 ст. 127 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также парламентарии предлагают и более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне, для этого в законопроекте прописана новая редакция ч. 3 ст. 127 УК РФ. В частности, если в салоне находился заведомо несовершеннолетний, наказанием будет уже лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Другой соавтор законопроекта Игорь Лебедев выразил надежду, что предлагаемые меры заставят службы, занимающиеся эвакуацией, наконец-то повернуться лицом к российским автовладельцам.

Поводом, побудившим законодателей разработать поправки в закон, стал вопиющий случай эвакуации автомобиля с ребенком в салоне. 6 мая в Москве на улице Шаболовская был эвакуирован тонированный автомобиль Honda, в котором находился двухлетний ребенок. По дороге на специализированную стоянку, как отмечено в официальном сообщении Московской административной дорожной инспекцию (МАДИ), водителю эвакуатора поступило сообщение о том, что в автомобиле без присмотра был оставлен двухлетний ребенок. Только после этого сотрудник АМПП еще раз проверил машину и разглядел малыша на заднем сиденье.

В МАДИ отметили, что этот факт является примером недопустимой халатности... со стороны родителей. Все материалы по этому случаю были переданы в правоохранительные органы, органы опеки и детскому омбудсмену Павлу Астахову.

Специалист по связям с общественностью "Администратора московского парковочного пространства" (АМПП) Елена Юдина рассказала "Известиям", что сегодня и внутренние инструкции ГКУ АМПП и ПДД запрещают перевозку автомобилей с находящимися внутри людьми и водители эвакуаторов неукоснительно соблюдают это правило.

В истории АМПП не было прецедентов сознательной перевозки автомобиля с человеком внутри. В случае возникновения такой ситуации провинившегося водителя ожидает серьезное наказание, вплоть до увольнения, - рассказала она.

Касаемо случаев эвакуации автомобилей с детьми, которые изредка происходят в Москве и других городах, Юдина отметила, что это следствие безответственного поведения родителей, которые оставляют детей в машинах с такой степенью тонировки стекол, которая не позволяет увидеть ребенка в салоне.

Надо отметить, что не только в России, но и в других странах родители несут ответственность за оставление ребенка в салоне автомобиля, например, в США, подобного рода поступок вполне может привести к лишению родительских прав.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  эвакуаторы,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gocha    18.05.2015
То есть если автолюбитель приедет на Красную площадь и не покинет автомобиль, то убрать этот автомобиль будет нельзя?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.