.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост ожидается в конце года
.
15 мая 2015 года 16:25

Рост ожидается в конце года

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что худшие сценарии в экономике не реализовались и в конце года может начаться рост. Росстат оценил снижение ВВП в 1-м квартале на 1,9%, что лучше предварительных расчетов Минэкономразвития
15 мая. FINMARKET.RU - Худшие сценарии в российской экономике не реализовались, уже в конце текущего года может начаться рост, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе совещания в Доме правительства Московской области, посвященного строительной отрасли РФ.

"То, что мы видели, например, как возможные сценарии в октябре, ноябре и декабре, - худшие сценарии не реализовались. Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет", - сказал он.

"Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития", - заявил первый вице-премьер.

По мнению И.Шувалова, необходимо допускать возможность ухудшения ситуации в экономике, но, скорее всего, этого не произойдет. Отрицательная динамика возможна только в отдельных отраслях.

"Вообще, мы ожидаем, что после ситуации стабилизации мы начнем все-таки от этой низшей точки подниматься выше", - отметил первый вице-премьер.

И.Шувалов подчеркнул, что об этом говорят большинство экономических экспертов, с которыми общается правительство. Относительно сроков начала роста выражаются разные мнения: кто-то говорит о том, что улучшение экономической ситуации начнется уже в конце текущего года, кто-то отмечает, что реальный и стабильный рост начнется с 1-го квартала следующего года.

Снижение ВВП РФ в 1-м квартале составило 1,9%

Сегодня Росстат осуществил предварительную оценку, согласно которой ВВП России в 1-м квартале 2015 года снизился относительно соответствующего периода 2014 года на 1,9%.

Снижение экономики в январе-марте оказалось лучше прогнозов Минэкономразвития. Ведомство оценивало снижение ВВП в январе-марте на 2,2%. На снижение ВВП повлиял спад в строительстве, обрабатывающих производствах, розничной торговле. Положительное влияние оказали динамика сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых, отмечало Минэкономразвития в своем мониторинге, опубликованном в конце апреля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме 21 апреля, заявлял, что ВВП РФ за 1-й квартал снизился приблизительно на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев в конце апреля прогнозировал, что падение российской экономики во 2-м квартале 2015 года в годовом выражении незначительно вырастет и может составить от 2% до 3%. "Я думаю, что во 2-м квартале будет минус небольшой с учетом снятия сезонности по сравнению с 1-м кварталом. Но и, естественно, в годовом выражении снижение будет больше, но незначительно", - высказал свое мнение замминистра. "По нашей оценке, у нас будет такая траектория: первый, 2-й квартал - спад, дальше выравнивание, стабилизация и улучшение уже к концу года", - добавил он.

Официальный прогноз Минэкономразвития РФ по снижению ВВП на 2015 год составляет 2,8% при среднегодовой цене нефти $50 за баррель. В 2016 году ведомство прогнозирует рост российской экономики на 2,3% при среднегодовой цене на нефть $60 за баррель. Базовый прогноз Банка России пессимистичнее - спад на 3,5-4% в этом году и продолжение рецессии в 2016 году (снижение ВВП на 1-1,6%).

Европейский банк реконструкции и развития недавно незначительно улучшил прогноз по снижению ВВП России в этом году - до 4,5% с январских ожиданий в 4,8%. В 2016 году банк прогнозирует спад российской экономики примерно на 2%.

В 2014 году ВВП РФ вырос на 0,6%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.