.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продавцам не позволят обвешивать покупателей
.
15 мая 2015 года 11:17

Продавцам не позволят обвешивать покупателей

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
15 мая. FINMARKET.RU - На этой неделе закончилось общественное обсуждение новых требований к измерительному оборудованию, используемому в торговле.

Продавцы, как того требует проект приказа, должны будут взвешивать товары с точностью до граммов. Новые правила, с легкой руки журналистов уже названные "стандартами обвеса", на самом деле, ужесточают правила для торговли. Формально требований к измерительному оборудованию, используемому при продаже товаров, сейчас нет. При этом, нельзя сказать, что это является серьезной проблемой. Надежность и точность всех весов контролируется на этапе производства и эксплуатации, пояснил "Российской газете" статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

"Все используемые в России модели весов находятся в едином реестре средств измерений, - рассказывает сотрудник завода, занимающегося производством торгового оборудования Илья Волков. - Без этого весы будут вне закона. И у производителя всегда есть сертификат, в котором содержатся технические характеристики конкретной модели". Каждый продавец должен раз в год проверять свои весы на соответствие нормам в специализированных организациях, за которые отвечает Росстандарт.

Требования ГОСТа допускают у торговых весов некоторое отклонение. Оно, как правило, обусловлено тем, что при взвешивании крупных товаров идеальная точность, до граммов, не принципиальна. Чем выше максимальный предел взвешивания устройства, тем больше будет погрешность.

Именно в этой части требования предлагается ужесточить. Если масса товара будет составлять от 2 до 10 килограммов, предлагает минпромторг, допустимое отклонение весов не должно будет превышать десяти граммов, от 0,5 до 2 килограммов - до пяти граммов, от 100 до 500 граммов - до двух граммов, до 100 граммов - до грамма.

"Не все весы могут технически обеспечить такую точность взвешивания, - рассуждает Волков. - Тем, кто торгует на рынках, если изменения вступят в силу, придется менять весы на более точные или докупать вторые. Скажем, укроп редко кто покупает больше чем по 100 граммов. Значит, погрешность должна быть не более грамма. В то же время этот же продавец может отгружать 10 кг картошки. Если весы могут позволить взвесить столько картошки с погрешностью не более 20 граммов, они вряд ли смогут взвесить 100 граммов укропа с погрешностью один грамм. Тут нужны весы с разным пределом взвешивания".

По данным Союза потребителей России, в среднем ежегодно на недовес товаров или обман при взвешивании жалуются около 15% потребителей, то есть миллионы граждан. При этом 80-90% претензий покупателей, если те начинают отстаивать свои права, удовлетворяются продавцами не доходя до суда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продажа


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.