.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне отдают на погашение кредитов 40% своего дохода
.
15 мая 2015 года 09:35

Россияне отдают на погашение кредитов 40% своего дохода

 1  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
15 мая. FINMARKET.RU - Большинство - 90% - российских регионов — 75 из 83 (Крым и Севастополь пока не рассчитывались из-за небольшого числа заемщиков) — имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения, пишут "Известия". В этих субъектах по итогам 1-го квартала 2015 года соотношение размера платежей граждан по кредитам к уровню их дохода превышает 35%, тогда как по канонам банковского дела приемлемым считается уровень не больше этой отметки. Выше всего кредитная нагрузка населения в регионах Северного Кавказа, наиболее низкая — в Москве, на Сахалине, в ЯНАО. Это следует из отчета Объединенного кредитного бюро (ОКБ), это бюро кредитных историй в числе прочих обслуживает Сбербанк и наполовину принадлежит ему.

По данным ОКБ, в среднем по стране соотношение размера платежей россиян по кредитам к уровню их дохода (сокращенно — PTI) по состоянию на 1 апреля достигло 41%. Это значит, что более 40% своего дохода граждане направляют на исполнение кредитных обязательств. Выводы были сделаны на основании январских данных Росстата. Для сравнения: по итогам 1-го квартала 2014 года показатель был равен 38%, за аналогичный период 2013-го — 35%.

Наиболее высокая кредитная нагрузка населения отмечена в регионах Северо-Кавказского федерального округа — в Карачаево-Черкесии (74%) и Дагестане (70%). В десятку субъектов с наибольшим значением показателя вошли и такие регионы, как Кабардино-Балкария (57%) и Ставропольский край (54%). Также высокая кредитная нагрузка отмечена в двух регионах Южного ФО, которые граничат с Северо-Кавказским ФО, — это Калмыкия (64%) и Ростовская область (53%). Ниже всего кредитная нагрузка населения в Ямало-Ненецком автономном округе (24%), Сахалинской области (26%) и в Москве (30%).

"В пределах 35% находятся только 8 регионов из числа так называемых регионов-доноров, — говорит гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский. — Оставшаяся часть субъектов федерации в основном находится в диапазоне 40–60%. Такой уровень кредитной нагрузки несет в себе серьезные риски по

Показатели северокавказских регионов эксперты связывают с большой долей нерыночных отношений в деловом обороте этих субъектов (трудовые отношения часто не оформляются и официальная зарплата отсутствует), в том числе это касается и кредитования. Так, например, кредит в банках, представленных в этих регионах, могут получить даже безработные, при этом за них поручаются родственники: семьи тут традиционно большие. Регионы с наименьшей кредитной нагрузкой, говорит аналитик Национального рейтингового агентства Егор Иванов, отличаются высокими доходами населения и более высоким уровнем финансовой грамотности и ответственности населения, а также более высоким уровнем развития банковского сектора. Так, например, в Москве средний доход населения составляет порядка 56 тыс. рублей, в ЯНАО — 70 тыс. рублей, в Сахалинской области — 57 тыс. рублей. Для сравнения: в Дагестане средний доход равен 17 тыс. рублей, в Республике Карачаево-Черкесия — 19 тыс. рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Фауст    15.05.2015
Все зависит от того какой доход, и какие потребности. Так при доходе 120-130 т.р. я могу отдавать на кредиты 60-70. Была бы голова на плечах.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.