.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ОСАГО рассчитают по социальному коэффициенту
.
14 мая 2015 года 10:47

ОСАГО рассчитают по социальному коэффициенту

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
14 мая. FINMARKET.RU - Минфин РФ предлагает ввести социальный коэффициент для ОСАГО, который мог бы снижать стоимость страхового полиса, следует из его доклада и подтверждает представитель министерства, пишут "Ведомости".

В настоящее время закон об ОСАГО уже предусматривает льготы для инвалидов и их детей - они имеют право на компенсацию 50% премии по ОСАГО из федерального бюджета. Также закон позволяет органам местного самоуправления расширять перечень льготников. Но расширение этой статьи - это увеличение расходов федерального бюджета, указывает замминистра финансов Алексей Моисеев. "Наша позиция - пока двигаться в сторону большего регулирования тарификации", - говорит он.

Как отмечал ранее зампред Центробанка Владимир Чистюхин, теоретически может быть всего три источника финансирования помощи малоимущим: федеральный или региональный бюджеты и средства страховщиков. Сейчас ЦБ устанавливает тарифный коридор, в пределах которого компания может выбирать свой базовый тариф для каждого региона. Это значение умножается на ряд поправочных коэффициентов: возраста/стажа, мощности и места регистрации автомобиля и др. В зависимости от аварийности применяется коэффициент бонус-малус. Текущая система регулирования поправочных коэффициентов в ОСАГО позволяет тщательно учитывать разные категории граждан при расчете стоимости ОСАГО, уверен А.Моисеев.

"По нашим оценкам, которые требуют актуарной проверки, некоторые категории из малоимущих граждан являются безопасными водителями. Например, у пожилых водителей большой опыт вождения и они водят довольно аккуратно. Водители из многодетных семей тоже водят скорее аккуратно", - отмечает он.

Минфин предлагает ЦБ рассмотреть возможность модификации тарифной системы: добавить гибкости тарифному коридору и различным коэффициентам, говорит замминистра. Например, можно расширить градацию для коэффициента "возраст/стаж", уточняет он, сейчас этот коэффициент является лишь надбавкой для молодых водителей, также можно было бы предусмотреть скидку другим категориям.

Меры по поддержке малоимущих граждан в связи с подорожанием ОСАГО в апреле поручил проработать президент Владимир Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минфин,  социалка,  ОСАГО,  коэффициент


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    14.05.2015
Т.е. льготы по ОСАГО увеличивают расходы бюджета, а Российский компьютер за 400000 рублей уменьшает?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.