.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Имеющих иностранную недвижимость чиновников оставят без служебной квартиры
.
14 мая 2015 года 10:37

Имеющих иностранную недвижимость чиновников оставят без служебной квартиры

 1  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
14 мая. FINMARKET.RU - Депутат Госдумы Михаил Сердюк ("Справедливая Россия") подготовил проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. В частности, поправка касается ст. 104 ЖК РФ "Предоставление служебных жилых помещений" и предусматривает сужение круга лиц, которые могут претендовать на получение служебного жилья. Так, законодатель предлагает добавить в ст. 104 ЖК РФ новый п. 4, который ограничит право на получение служебных квартир для невыборных госслужащих, имеющих недвижимость за рубежом, пишут "Известия".

На сегодня, согласно п. 3 ст. 104 ЖК РФ, договор найма служебного помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Далее каждый орган власти законопроектом, постановлением или внутренним приказом регулирует детали предоставления жилья в пользование на время работы госслужащего.

По мнению Михаила Сердюка, законодательным пробелом является то, что представители чиновничества, которые могут себе позволить приобретать дома и квартиры за рубежом, вправе без каких-либо ограничений потребовать выделения служебной жилой площади в РФ.

"Вполне понятна ситуация, которая возникает в этом вопросе у парламентариев. Когда депутата избирают, ему нередко приходится переезжать по работе в другой город, и необходимость в жилье действительно возникает. Но не всегда чиновник, назначение которого не зависит от голосования, еще и владеющий недвижимостью за рубежом, действительно нуждается в служебном жилье, - считает Сердюк. - Бывает, человек только приходит на такую должность и, не успев еще сделать что-то для страны, начинает выбивать себе недвижимость, при этом параллельно обрастает домами и квартирами за пределами РФ. Поэтому я счел целесообразным внести соответствующее ограничение 4 пунктом к 104-й статье ЖК РФ".

Поправка вводит ограничения только для госслужащих, занимающих невыборные должности, и не заденет ни депутатов Госдумы, ни членов региональных законодательных собраний. В отношении депутатов Госдумы действующее законодательство на сегодня уже содержит ряд ограничений по предоставлению служебного жилья.

Так, в ФЗ "О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ" жилищный вопрос регулируется ст. 34 "Право члена СФ, депутата ГД на обеспечение жилым помещением в городе Москве". Эта статья гласит, что депутаты Госдумы и члены Совета Федерации имеют право на служебное жилое помещение в соответствии с условиями ст. 104 ЖК РФ. При этом в законе прямо предусмотрено, что помещение предоставляется только членам парламента, "не имеющим жилой площади в Москве".

Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб заметил, что государственное обеспечение чиновничества жильем является советским наследием и от подобной практики нужно избавляться. Также общественник считает, что при рассмотрении вопроса о предоставлении служебного жилья нужно учитывать не только наличие иностранной недвижимости, но и доходы чиновника и его недвижимость внутри страны.

Гражданам России, не занятым на госслужбе, чтобы рассчитывать на бесплатный наем жилья от государства, нужно быть официально признанными малоимущими и встать в очередь на получение квартиры. Нередко этот процесс тянется всю жизнь. Совсем другое положение у чиновников, получающих даже при достаточном заработке и наличии недвижимости служебные квартиры, порой - несколько служебных квартир сразу, которые потом еще и оформляются в собственность.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники,  квартиры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gor    14.05.2015
"Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб заметил, что государственное обеспечение чиновничества жильем является советским наследием и от подобной практики нужно избавляться." Нужно было избавляться еще 24 года тому назад.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.