.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство ждет предложений о повышении пенсионного возраста для госслужащих
.
13 мая 2015 года 11:25

Правительство ждет предложений о повышении пенсионного возраста для госслужащих

 1  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил к середине июня внести в правительство предложения по увеличению пенсионного возраста депутатам и госслужащим
13 мая. FINMARKET.RU - Премьер России Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста гражданам, замещающим госдолжности или исполняющим полномочия члена Совета Федерации или депутата Госдумы.

Поручение дано по итогам представления им в Госдуме отчета о результатах деятельности правительства РФ в 2014 году.

Предложения по увеличению возраста должны быть внесены в правительство до 15 июня.

Помимо этого, министерства должны будут проанализировать вопросы приостановления пенсионного обеспечения граждан на период их работы в госорганах, в Госдуме и Совете Федерации.

Выступая в Госдуме 21 апреля, Д.Медведев отметил, что поддерживает предложение обсудить увеличение возраста выхода на пенсию для госслужащих и депутатов. С соответствующим вопросом к премьеру обратился представитель "Единой России" Валерий Трапезников.

"Применительно к депутатам, применительно к государственным служащим я готов дать поручение проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста прямо сейчас", - сказал он. По его словам, если будет сделан вывод о готовности госслужащих и депутатов выходить на пенсию позже, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть.

Позже некоторые депутаты сообщили, что готовы выходить на пенсию позже. Так, в частности, поддержали предложение в руководстве ЛДПР, КПФР. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина выразила готовность проработать в комитете соответствующий законопроект.

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, увеличение пенсионного возраста для госслужащих могло бы стать первым шагом в повышении его для всех граждан.

Ранее, в апреле, А.Силуанов поддержал идею начать повышение пенсионного возраста с государственных служащих. "Как было сказано, надо начинать с себя, мы сторонники повышения пенсионного возраста, демографическая ситуация у нас такая - у нас скоро не будет работников, которые могут производить валовой продукт", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Как отметил министр, необходимо двигаться в направлении повышения пенсионного возраста, и в этом случае принятие такого решения для госслужащих и муниципальных служащих будет первым шагом.

"Если на первом этапе это будут госслужащие, муниципальные служащие, считаю, что это шаг вперед к решению вопроса демографической ситуации с одной стороны, а с другой, к решению вопроса балансировки Пенсионного фонда", - сказал он.

Как заявил в прошлом месяце вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), депутаты нормально относятся ко всем мерам "в отношении депутатов в условиях затягивания поясов, но глава правительства, по сути, проговорился, сказав, надо начинать с себя".

Минфин - за срочное повышение пенсионного возраста

За срочную отмену досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста в стране особенно рьяно выступают в Минфине, называя основной причиной высокую нагрузку на бюджет, которую создает социалка, и демографическая ситуация.

О необходимости повышения пенсионного возраста говорил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его мнению, к увеличению пенсионного возраста в России "придется прийти", это можно сделать за 10-15 лет.

"Мое мнение: мы должны будем принять решение о постепенном поэтапном переходе на увеличение пенсионного возраста", - заявлял он в апреле в кулуарах российско-турецкого форума в Анталии.

Постепенное повышение пенсионного возраста возможно - Путин

Президент России Владимир Путин не исключает, что для следующих поколений постепенно можно повысить пенсионный возраст. Однако этому должна предшествовать глубокая проработка вопроса, его обсуждение, в том числе общественное.

В ходе "прямой линии" В.Путин сказал, что Россия пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста, хотя по мере увеличения средней продолжительности жизни власти могут вернуться к рассмотрению этого вопроса.

"Готовы ли мы к тому, чтобы сегодня взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет", - заявил В.Путин в ходе "прямой линии" с гражданами РФ.

Вместе с тем, по его словам, по мере увеличения продолжительности жизни "мы, наверное, когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе и по пенсионному возрасту".

В.Путин подчеркнул, что рассматривать данную проблему необходимо в открытом диалоге с обществом.

"Нужно, чтобы люди понимали, чем это вызвано, к чему может привести бездействие и своевременное непринятие решения", - указал глава государства.

Как заявил глава государства, повышение пенсионного возраста не должно коснуться людей, находящихся перед пенсией.

Об этом же позже говорил и Д.Медведев, выступая в Госдуме.

Повышение пенсионного возраста в РФ не должно касаться тех граждан, которые уже собираются выходить на пенсию, заявил премьер, отвечая на вопросы депутатов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  возраст,  поручение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
rob    13.05.2015
Проблема не в том, когда выходят на пенсию депутаты и государственные служащие. Проблема в том, из каких источников эта пенсия выплачивается. Если только из средств ПФ, то не понятно, почему она существенно выше, чем пенсия обычных граждан, которые платят точно такие же взносы в ПФ. Если же выплаты сверх страховой пенсии осуществляются не из средств ПФ, то о какой балансировке средств ПФ идет речь?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.