.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Получение кредита станет проблемой для алиментщиков и должников за коммуналку
.
12 мая 2015 года 16:33

Получение кредита станет проблемой для алиментщиков и должников за коммуналку

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
12 мая. FINMARKET.RU - Бюро кредитных историй получит доступ к информации о судебных долгах граждан. После этого алиментщики и неплательщики по коммунальным счетам могут столкнуться с проблемами при получении кредитов.

Как рассказали "Российской газете" в Федеральной службе судебных приставов, сейчас ведомство прорабатывает вопрос о заключении соглашения с бюро кредитных историй.

Однако назвать конкретные строки, когда алиментщиков "с головой выдадут" банкам, источники в службе судебных приставов не смогли.

Представители банковского сообщества сообщили, что сейчас решаются технические проблемы - согласовывается формат и способ передачи данных из службы судебных приставов в бюро, чтобы последние могли получать информацию в автоматизированном режиме.

Право получать такие сведения у банков появились после 1 марта, когда вступили в силу поправки в закон о кредитных историях. Теперь по закону служба судебных приставов стала одним из "источников формирования кредитной истории". Логика в этом есть: и кредиты, и алименты, и отключенный за долги свет - все это часть финансовой биографии гражданина. Если он пришел просить у банка денег, банкиры, наверное, вправе знать, насколько аккуратен будущий клиент с финансами.

Бюро кредитных историй вправе без согласия гражданина получать из базы судебных приставов информацию о "взыскании неисполненных алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи", в случае если соответствующее решение суда вступило в силу и было не исполнено в течение 10 дней.

Отсюда вывод: если человек сразу заплатит, то никто ничего не узнает, и черных пятен в его финансовой анкете не появится. Зато какой-нибудь мелкий и забытый должок перед сотовым оператором вполне может подмочить репутацию человека перед банком.

В целом же после принятых поправок в закон, у банков появилось гораздо больше информации для размышлений. Помимо прочего теперь в кредитной истории будут фиксироваться кредитные заявки заемщика, причины отказа, а также информация об отсутствии двух и более подряд платежей по кредиту в течение 120 календарных дней.

Теперь, отмечают эксперты, значимость кредитной истории повышается и для граждан, и для банкиров. Так что сознательность заемщиков должна повыситься. Тем более что в последнее время банки повышают требования к клиентам.

Сегодня в Национальном бюро кредитных историй числятся анкеты на 70 млн граждан. По оценкам экспертов, это 85% экономически активного населения страны.

Между тем злостных алиментщиков-неплательщиков становится все меньше. В 1-м квартале нынешнего года более чем на 42 тысяч сократилось количество неоконченных исполнительных производств по взысканию алиментов. Взыскано почти 3,6 млрд руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кредиты,  долги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.