.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инфляция в апреле замедлилась до 0,5%, годовая - до 16,4%
.
06 мая 2015 года 16:00

Инфляция в апреле замедлилась до 0,5%, годовая - до 16,4%

 0  
Игорь Кубединов/ТАСС
Игорь Кубединов/ТАСС
Инфляция в России в апреле замедлилась до 0,5% после 1,2% в марте, свидетельствуют данные Росстата. Причем уровень роста потребительских цен оказался ниже прогнозов аналитиков, ожидающих инфляцию в 0,8%
6 мая. FINMARKET.RU - Инфляция в России в апреле 2015 года составила 0,5% после 1,2% в марте, 2,2% - в феврале и 3,9% - в январе, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

В апреле 2014 года потребительские цены выросли на 0,9%.

В январе-апреле потребительские цены выросли на 7,9%. За аналогичный период прошлого года инфляция составляла 3,2%.

Потребительские цены на продовольственные товары в прошедшем месяце выросли на 0,3%, на непродовольственные - на 0,9%, тарифы на услуги не изменились.

В годовом выражении инфляция замедлилась до 16,4% с 16,9% в марте и 16,7% феврале. В апреле 2014 года инфляция в годовом выражении составляла 7,3%.

В апреле в 6 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,0% и более, из них в Карачаево-Черкесской Республике - на 1,5% в результате увеличения тарифов на услуги на 4,5%.

Вместе с тем в республиках Дагестан и Алтай, Кемеровской и Костромской областях цены на потребительские товары и услуги стали ниже на 0,1-0,3%. Кроме того, в ряде субъектов Российской Федерации зафиксировано снижение потребительских цен на отдельные основные группы товаров и услуг. Так, в 28 субъектах Российской Федерации продукты питания в среднем стали дешевле на 0,1-1,0%, в 26 субъектах РФ цены и тарифы на услуги снизились на 0,1-1,9%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,5% (с начала года - 108,5%), в Санкт-Петербурге - 100,4% (с начала года - 108,9%).

Уровень инфляции оказался ниже прогнозов экспертов

Уровень инфляции оказался ниже прогнозов экспертов, которые ожидали замедления инфляции всего до 0,8% (консенсус-прогноз был сделан "Интерфаксом" в начале мая).

Годовой консенсус-прогноз на 2015 год по инфляции составляет 12,6%. Новый прогноз Минэкономразвития на 2015 год по инфляции равняется 11,9% (в феврале был 12,2%), при этом министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявил, что не исключает, что инфляция может быть примерно на уровне 2014 года (11,4%).

По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее. Годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году.

Россияне стали меньше говорить о существенном подорожании

Замедление инфляции ощущается и в обществе. Так, согласно опросу, проведенного ВЦИОМ, россияне считают, что в целом темп роста цен в стране, по сравнению с началом года, несколько замедлился. Однако несмотря на то, что о существенном подорожании стали говорить меньше, повышение цен все же отмечают. В первую очередь граждане, совершающие покупки самостоятельно, говорят о росте ценников на овощи, фрукты и мясо.

Согласно данным Росстата, в апреле на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции отмечалось снижение цен. Так, огурцы свежие подешевели на 18%, бананы - на 13%, чеснок и апельсины - на 5,9%, виноград - на 4,6%, картофель - на 2,1%. В то же время цены на капусту белокочанную свежую увеличились в среднем на 5,4%, морковь - на 4,2%, лук репчатый, овощи замороженные, сухофрукты и орехи - на 2,4-2,9%.

Кроме того, отмечалось снижение цен на национальные сыры и брынзу на 2%, гречку и сыры сычужные - на 1,4%, мясо птицы - на 1,0%, пшено - на 0,5%.

Вместе с тем в апреле отмечался рост потребительских цен на рыбопродукты. На 2,7% дороже стали консервы рыбные, на 1,5-1,7% - рыба живая и охлажденная, мороженая разделанная (кроме лососевых пород), соленая, маринованная, копченая, а также сельди, филе рыбное.

В группе молочных продуктов цены на смеси сухие молочные для детского питания выросли на 2,9%, сырки творожные, глазированные шоколадом - на 2,4%, йогурт, молоко сгущенное с сахаром и сухое цельное - на 1,2-1,8%.

Из остальных наблюдаемых продуктов питания на 3,0-4,0% подорожали масло оливковое, кофе, чай, варенье, джем, повидло, мороженое сливочное, на 1,3-2,6% - бараночные изделия, хлопья из злаков, сыры плавленые, маргарин, баранина (кроме бескостного мяса), консервы мясные, овощные и фруктово-ягодные, кондитерские изделия, соль, соусы, специи и концентраты, напитки безалкогольные и вина виноградные.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.