.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бытовая техника может подешеветь на 20-30%
.
05 мая 2015 года 11:25

Бытовая техника может подешеветь на 20-30%

 0  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
5 мая. FINMARKET.RU - Крупнейшие производители бытовой техники и электроники после продолжавшегося полгода роста цен начали пересматривать их в сторону понижения на фоне существенного падения продаж и укрепление рубля.

Как рассказали "Известиям" представители компаний, урезать оптовые и собственные розничные цены на 15-20% готовится нидерландская Philips и российская Vitek (на 17-30%), также о снижении цен на часть ассортимента заявили источники, близкие к "БСХ бытовая техника" (российская "дочка" BSH Bosch und Siemens Hausgerate) и Electrolux (компании также принадлежат бренды AEG и Zanussi).

Причем пересмотр цен коснется всех трех видов (крупной, средней и мелкой) бытовой техники, которой занимаются эти компании. Так, Philips пересмотрит цены на все свои поставляемые в Россию продукты в сторону понижения до уровня октября-ноября прошлого года. Как сказал "Известиям" Максим Кузнецов, вице-президент российского отделения Philips (ООО "Филипс", стопроцентная "дочка" Koninklijke Philips N.V.) и глава сектора "Потребительские товары" в России и СНГ, цены на товары формируется в зависимости от многих факторов, но главным образом от курса рубля - российская валюта с января укрепилась к доллару почти на 20% (в первом месяце 2015 года средневзвешенный курс доллара составил 61,88 рубля, официальный курс на 30 апреля - 51,7 рубля). По словам М.Кузнецова, Philips наблюдает 30-процентный спад трафика в магазинах бытовой техники и общее снижение продаж по брендам на 60% по сравнению с 1-м кварталом 2014 года.

"Это свидетельствует о том, что люди не готовы приобретать товары по новым ценам, которые в среднем по рынку выше прошлогодних на 50%, - говорит М.Кузнецов. - Но Россия - один из ключевых развивающихся рынков для Philips, поэтому мы прорабатываем различные модели оптимизации цен, чтобы вернуть стоимость наших товаров на уровень прошлого года".

На падение спроса в 2015 году указали в Vitek (производит только мелкую технику, производство на 95% сосредоточено в Китае). В среднем с лета 2014 года компания повысила цена на 17-20%, рассказала "Известиям" Мина Хачатрян, маркетолог компании Golder Electronics (брендом Vitek, через ООО "Голдер-Электроникс" принадлежит предпринимателю Андрею Деревянченко). По словам М.Хачатрян, более всего (на 25-40% по сравнению с июлем 2014 года) повышение цен коснулось кухонной техники (мясорубок, комбайнов, кофеварок, соковыжималок, миксеров) и техники по уходу за собой (бритв, массажеров); на 15-25% выросли цены на чайники, СВЧ-печи и утюги, наименее всего (от 0% до 10%), говорит М.Хачатрян, изменение цен затронуло пылесосы, блендеры, вентиляторы и мультиварки.

Кроме мелкой и средней бытовой техники, пойдут на снижение цены и на отдельные модели крупной - плиты, стиральные и посудомоечные машины и холодильники, об этом рассказали источники, близкие к российским представительствам Bosch und Siemens Hausgerate и шведской Electrolux AB. Раскрыть детали источники пока не смогли.

Первыми - в середине апреля - на укрепление рубля отреагировали игроки самого высококонкурентного сегмента потребительской техники: о снижении цен на десятки процентов объявила Apple, спустя несколько дней этот шаг повторили в Samsung.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  быттехника,  цены,  пересмотр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.