.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За ставшие "роскошными" авто придется доплатить в бюджет
.
05 мая 2015 года 09:18

За ставшие "роскошными" авто придется доплатить в бюджет

 0  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
5 мая. FINMARKET.RU - Минфин требует доплатить налог с подорожавших автомобилей. Как говорится в письме "О применении повышающих коэффициентов в целях уплаты транспортного налога", за подписью замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Виталия Прокаева, компании обязаны доплатить транспортный налог за автомобили, которые стали "роскошными" вследствие девальвации рубля.

По мнению Минфина, при расчете налога за 2014 год необходимо использовать новый перечень "роскошных" автомобилей, который Минпромторг утвердил только 27 февраля, хотя подать декларации и заплатить налог компании должны были не позднее 1 февраля, пишут "Известия".

"Легковые автомобили средней стоимостью от 3 млн рублей подлежат налогообложению транспортным налогом за 2014 год с учетом повышающих коэффициентов на основании Перечня от 27 февраля 2015 года, - указывает в письме В.Прокаев. - Следовательно, в отношении указанных легковых автомобилей необходимо представить уточненную налоговую декларацию за 2014 год с учетом исчисления транспортного налога с применением повышающих коэффициентов".

В пресс-службе Минфина подтвердили наличие такого письма, однако отметили, что повышенные коэффициенты будут относиться только к новым автомобилям выпуска прошлого года.

Граждане (физлица уплачивают транспортный налог позже компаний) получат налоговые уведомления уже с новой суммой налога. "Гражданами налог уплачивается на основании уведомления, которое направляется до 1 сентября, - отметили в пресс-службе. - Таким образом, у налоговых органов имеется возможность рассчитать транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов в отношении указанных автомобилей в установленные сроки".

Согласно новому перечню Минпромторга, список "роскошных" автомобилей был расширен в 1,5 раза. Причиной расширения перечня стала девальвация рубля: если ранее эти автомобили стоили менее 3 млн рублей, то теперь их цена превысила эту планку. В 2014 году в списке было 187 машин, теперь - 279 автомобилей.

Больше всего выросла категория автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей. В 2014 году в нее входило 100 наименований, теперь - 165. Для авто стоимостью 3-5 млн рублей коэффициент, повышающий ставку транспортного налога, составляет 1,5, для категории от 5 млн до 10 млн рублей - 2, а для остальных - 3. В итоге, если ранее, к примеру, за Nissan Patrol налог в Москве составлял около 61 тыс. рублей, то теперь владелец должен заплатить в бюджет более 90 тыс. рублей в год. Кроме того, в "роскошные" попали Chevrolet Tahoe (в Москве налог на этот автомобиль увеличивается с 57 тыс. до 85,5 тыс. рублей), Volkswagen Touareg (с 46,5 тыс. до 70 тыс. рублей).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авто,  цена,  налог,  доплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.