.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генсек ООН: необходимо как можно скорее добиться реализации минских договоренностей
.
05 мая 2015 года 08:45

Генсек ООН: необходимо как можно скорее добиться реализации минских договоренностей

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
Имплементация минских договоренностей - основа для движения вперед - Кофи Аннан

5 мая. FINMARKET.RU - Добиться реализации минских договоренностей необходимо как можно скорее, убежден бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, посетивший Россию в составе "Группы старейшин".

"Мы всегда стараемся помогать тем, кто непосредственно связан с переговорным процессом. В случае с Украиной есть документ, под которым все подписались. Наш совет - необходимо сделать все для его имплементации. И как можно быстрее сделать это. Соглашение есть, перемирие держится, пусть и является хрупким, но этим надо пользоваться. Иначе ситуация выйдет из-под контроля", - заявил К.Аннан в интервью "Коммерсанту".

Он рассказал о состоявшемся разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным: "У нас был очень хороший разговор с президентом. Так же как и он, "старейшины" испытывают озабоченность в связи с геополитическими конфликтами, с которыми мы сталкиваемся сегодня. И мы считаем, что необходимо принять все возможные меры для деэскалации ситуации в этих горячих точках, чтобы наша планета стала более мирной и стабильной".

"Он (В.Путин) был очень откровенен, описал нам свое видение ситуации. Он, так же как и мы, считает, что минские соглашения должны быть полностью реализованы. Под этим документом подписались главы четырех государств (РФ, Украины, Франции, Германии). Они потратили много времени на его выработку, поставив свою репутацию на кон. Добиться реализации договоренностей будет нелегко. Но это основа для движения вперед", - подчеркнул К.Аннан.

Минские соглашения буксуют - политики

Между тем, как заявили газете ряд политиков и экспертов, минские соглашения буксуют, что делает возвращение к силовому сценарию все более реальным.

Усилия дипломатов и заявления украинской стороны о выполнении первых пунктов минских соглашений все больше расходятся с реальностью в зоне конфликта: в последние дни ситуация вдоль линии размежевания в Донбассе резко обострилась. Хотя после вступления в действие режима тишины прошло уже почти 3 месяца, число жертв конфликта продолжает расти.

Как "говорит география сегодняшних горячих точек", "возобновление полномасштабных боевых действий становится все более реальным сценарием", отметил, в частности, директор российского Центра политических исследований Андрей Федоров.

Однако стороны конфликта в Донбассе не оставляют попыток продолжить реализацию мирных договоренностей, достигнутых в феврале в Минске лидерами "нормандской четверки". И сегодня трехсторонняя контактная группа представителей ОБСЕ, Украины и России обсудит ход выполнения мирных соглашений, а завтра ее члены встретятся с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ООН,  Украина,  конфликт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.