.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коллекторы получат сведения о долгах россиян за ЖКХ, алименты и связь
.
30 апреля 2015 года 08:41

Коллекторы получат сведения о долгах россиян за ЖКХ, алименты и связь

 1  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
30 апреля. FINMARKET.RU - Федеральная служба судебных приставов (ФССП) передаст данные о всех неоплаченных долгах россиян в бюро кредитных историй (БКИ), сообщают "Известия". По сведениям издания, речь идет в том числе о задолженности граждан по коммунальным услугам, алиментам и другим долгам, по которым судами выданы исполнительные листы. Эти данные позволит банкам получить более полную информацию о заемщиках и их небанковских долгах. О подготовке соглашений ФСПП и кредитных бюро на получение информации рассказал источник на рынке. В крупнейших кредитных бюро "Известиям" подтвердили, что работа по подключению к базам ФСПП находится на завершающей стадии.

Как пояснила директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Виктория Белых, в настоящий момент осталось разрешить только технические проблемы — согласовать формат и способ передачи данных из ФССП, чтобы бюро получало их в автоматизированном режиме.

В пресс-службе ФССП газете подтвердили, что находятся в контакте с бюро кредитных историй и готовы предоставлять информацию из своей базы «в соответствии с действующим законодательством», как только будут решены технологические вопросы. Поэтому «окончательных» соглашений пока не подписано.

Как пишет газета, возможность получать от ФССП информацию о долгах и вносить их в кредитные истории физических лиц дали вступившие в силу с 1 марта поправки в закон «О кредитных историях». Согласно поправкам, служба судебных приставов была включена в список "источников формирования кредитной истории", которые вправе без согласия гражданина представлять БКИ информацию о «взыскании неисполненных алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи», в случае если соответствующее решение суда вступило в силу и было не исполнено в течение 10 дней.

Сами кредитные бюро анализируют пока, будут ли новые данные иметь предсказательную силу и насколько целесообразно их использование в скоринговых моделях кредитных организаций.

Ранее Центробанк привел свою автоматизированную систему Центрального каталога кредитных историй в соответствие с новой редакцией закона. Система выдает желающим титульные листы кредитных историй, которые указывают, в каком коммерческом бюро кредитных историй хранится полная версия истории текущих и погашенных задолженностей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коллекторы,  ФССП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
arc    30.04.2015
Нигде в статье не встретил слово коллектор. Говорится о передаче сведений о кредитных задолженностях. И то вроде еще вопрос о правомерности.А привлечение судебными приставами аффилированых системе братков уже сейчас как квалифицируется юристами?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.