.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия не будет воевать с Украиной, Украина нам не враг!
.
30 апреля 2015 года 08:08

Россия не будет воевать с Украиной, Украина нам не враг!

 1  
Михаил Соколов/ТАСС
Михаил Соколов/ТАСС
30 апреля. FINMARKET.RU - Украина России не враг, эти две страны не будут воевать между собой, полагает заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Даже теоретически не допускаю такого. Считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас", - сказал А.Антонов в интервью, которое публикует "Комсомольская правда".

Он также рассчитывает, что "Германия и Франция окажут свое влияние, для того чтобы не допустить возобновления Киевом боевых действий на юго-востоке страны".

Россия в этом Европе будет помогать", - заявил А.Антонов.

Отвечая на вопрос, почему на традиционную международную конференцию по безопасности в Москве не была приглашена Украина, А.Антонов сказал: "Мы исходим из того, что сохраняющаяся напряженность на юго-востоке Украины вынуждает украинских официальных представителей все свое внимание сосредоточить на прекращении огня в этом регионе. Сейчас практическое мирное разрешение конфликта имеет гораздо большее значение. Мы не хотели ставить ни себя, ни наших украинских коллег в зависимость от проводимого нами мероприятия".

А.Антонов надеется, что "конфликт на Украине будет урегулирован исключительно мирными средствами, а украинские эксперты смогут принять участие в Московской конференции в последующие годы и поделиться своим опытом".

Он также сообщил, что офицеры из состава представительства Минобороны РФ в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон, которые работают на юго-востоке Украины, решают посреднические и миротворческие задачи.

"Наши офицеры нужны в первую очередь украинцам, которые не хотят напрямую общаться с представителями ДНР и ЛНР. И поэтому наши военнослужащие, по сути дела, являются и посредниками, и миротворцами", - сказал А.Антонов.

Он отметил, что по договоренности между генштабами вооруженных сил России и Украины с сентября 2014 года на юго-востоке соседней страны работают 70 офицеров из РФ. Они входят в представительство Минобороны России в СЦКК.

"Кроме наших военнослужащих, в состав Совместного центра входят представители вооруженных сил Украины, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Причем, наши офицеры работают там по просьбе украинской стороны. Правда, в Киеве не хотят признавать этого публично", - констатировал А.Антонов.

В украинской столице российские офицеры не работают, они находятся непосредственно в зоне безопасности, сформированной вдоль линии соприкосновения украинских частей и вооруженных формирований ЛНР и ДНР, уточнил замминистра обороны.

Среди этих офицеров, пояснил А.Антонов, "есть так называемые контактные лица". "Они помогают решать вопросы взаимоотношений между вооруженными силами Украины и силами самообороны Донецкой и Луганской республик", - сказал чиновник.

Совместный центр, отметил он, для того и создавался, чтобы содействовать выполнению Минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. Основная его задача - мониторинг и оказание помощи сторонам конфликта в обеспечении устойчивого прекращения огня, в отводе средств поражения от линии соприкосновения, в поддержании мира. Центр этот взаимодействует с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

"Кроме того, в случае нарушения перемирия российские офицеры во взаимодействии с представителями миссии ОБСЕ выезжают на места, фиксируют факты - кто и почему применил оружие", - сообщил А.Антонов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ваня    30.04.2015
А зачем воевать? Присоединим, "курочка по зёрнышку...."© ВВП

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.