.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Испорченный вояж: почти 700 тыс. должников не выпустят за рубеж
.
30 апреля 2015 года 08:18

Испорченный вояж: почти 700 тыс. должников не выпустят за рубеж

 0  
Михаил Фомичев/ТАСС
Михаил Фомичев/ТАСС
30 апреля. FINMARKET.RU - Почти 700 тыс. россиян на майские праздники не смогут поехать за рубеж, в отношении них Федеральной службой судебных приставов (ФССП) возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам, пишут "Известия".

"По состоянию на конец I квартала (31 марта) ограничение в праве на выезд за пределы РФ действовало в отношении 695 тыс. должников (плюс 52% к показателю годом ранее), в том числе 186 тыс. должников - по алиментным обязательствам (плюс 58%)", - пишет издание, ссылаясь на последние данные ФССП.

Эти показатели не уменьшаются: например, в 2008 году россиян, которые были вынуждены отказаться от поездок за рубеж из-за долгов, было 20 тыс. человек, в 2012 году - 400 тыс.

За долги запрещают выезжать за границу с 2005 года, по закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" - за неисполнение признанных судом обязательств на сумму свыше 10 тыс. рублей по банковским кредитам, квартплате, налогам, штрафам, алиментам, уточняет газета.

По экспертным оценкам, в зоне риска находятся еще 4,8 млн россиян: приставы еще не успели возбудить против них исполнительные дела.

Как указывают в ФССП, оплатить долг по исполнительному листу лучше за две недели до вылета. ФССП планирует сократить временные потери ответственных должников, которых остановили на границе, до одних суток - сейчас исключение из списка невыездных занимает около 10 дней.

"В настоящее время ФССП России проводится работа по сокращению указанного срока (с 10 дней) до одних суток", - сообщили изданию в пресс-службе ведомства.

"В результате ограничения выезда за рубеж только в I квартале 2015 года было взыскано более 4,4 млрд рублей долга. В I квартале 2014 года было взыскано 1,9 млрд рублей долга. В 2014 году приставами вынесено более 1 млн постановлений о взыскании на сумму более 844 млрд рублей, в том числе 404 тыс. - в отношении должников по алиментным обязательствам на сумму более 73 млрд. В результате ограничения выезда взыскано более 12 млрд рублей, включая 2,6 млрд задолженности по алиментным платежам", - приведи данные в ФССП.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  физлица,  должники,  ограничения,  ФССП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.