.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Топ-менеджерам госкомпаний не грозят сокращения и урезание зарплат
.
30 апреля 2015 года 08:02

Топ-менеджерам госкомпаний не грозят сокращения и урезание зарплат

 1  
Денис Вышинский/ТАСС
Денис Вышинский/ТАСС
30 апреля. FINMARKET.RU - Российские власти в настоящее время не обсуждают введение "потолка" зарплат и сокращение количества топ-менеджеров госкомпаний, сообщила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова.

"Мы не обсуждаем сейчас на официальном уровне какие-либо директивы, связанные с ограничением компенсации. И мне кажется это правильным, потому что акционерные общества - это хозяйствующие субъекты, целью которых является извлечение прибыли", - сказала она.

"И в этом смысле все, что работает на создание прибыли, должно быть использовано как инструменты. Внедрение государства именно вот в такого рода детализацию больше напоминает административно-командные методы управления экономикой, нежели реальные рыночные механизмы, для которых форма акционерных обществ собственно и создавалась", - продолжила глава ведомства.

В то же время она напомнила, что в прошлом году были ограничены "золотые парашюты". Это было сделано Росимуществом совместно с Минтрудом. В настоящий момент речь идет об использовании не более трех заработных плат в качестве такого рода выплат.

О.Дергунова также сказала, что Росимущество рассматривает возможность долгосрочной мотивации менеджмента госкомпаний через опционы.

"Что на самом деле стали обсуждать - мне кажется, кризис сейчас отличное время для этого - это долгосрочная мотивация менеджмента и замена денежных инструментов инструментами опционов и соответственно участие в прибыли организации и выдаче акций", - сказала она.

О.Дергунова подчеркнула, что, чем тяжелее кризис и чем сложнее обстоят дела с ликвидностью, тем лучше работать подобным образом. В настоящее время ведомство совместно с экспертным советом приступило к соответствующему обсуждению. "Мы не можем их заставить, это мнение компаний, но если эта тема опять же была табуирована, то в период кризиса и рецессии именно долгосрочная мотивация через опцион - это лучший способ сохранить тех, кто верит в компанию", - подчеркнула О.Дергунова.

Отвечая в свою очередь на вопрос, не планирует ли Росимущество ввести ограничение на количество заместителей генерального директора или председателя правления компании, а также вице-президентов, О.Дергунова сказала, что ведомство этим не занимается. "Если нет чувства меры, то, скорее всего, в какой-то момент сработает плохо не то, что их 30 (заместителей руководителя), а то, что там прибыли не будет или будут какие-то другие, более серьезные нарушения", - отметила она.

По мнению О.Дергуновой, если заниматься подобного рода регламентацией, тогда в случае с компаниями повторится история федеральных органов власти, где постановлением правительства утверждается количество заместителей и положение о деятельности такого органа. Она выразила сомнение в необходимости такого рода документов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госкомпании,  менеджеры,  доход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
arc    30.04.2015
Регламентировали, регламентировали, да не вырегламентировали. Ктож от халявных бабок откажется?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.