.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Совет директоров ЦБР понизил зарплату Набиуллиной на 10%
.
29 апреля 2015 года 09:14

Совет директоров ЦБР понизил зарплату Набиуллиной на 10%

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
29 апреля. FINMARKET.RU - Совет директоров Центробанка уменьшил зарплату Эльвире Набиуллиной на 10%. Сокращены как должностной оклад главы Банка России, так и все надбавки к нему. Об этом, как пишут "Известия", первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский сообщил в справке, направленной в Госдуму. При этом свои оклады топ-менеджеры ЦБ оставили на прежнем уровне, уменьшены на 10% доплаты за выслугу лет (могут составлять до 20% всего дохода служащего).

"В апреле 2015 года советом директоров принято решение о снижении на 10% должностного оклада председателю Банка России, — указывает Лунтовский. — Данное изменение в равной степени затрагивает все выплаты, предусмотренные для руководителя Банка России. С 1 апреля 2015 года принято решение о снижении надбавок за выслугу лет, которое затронуло значительную часть служащих Банка России, в том числе руководителей структурных подразделений центрального аппарата, территориальных учреждений и других подразделений Банка России. Первым заместителям и заместителям председателя Банка России, главному аудитору и членам совета директоров Банка России указанная надбавка уменьшена на 10%".

Всего же расходы на содержание служащих сокращены на 2015 год более чем на 2,5 млрд рублей, указывает Лунтовский.

С 1 апреля, согласно указу президента Владимира Путина, на 10% снижаются зарплаты большого круга чиновников. Также на 10% будут уменьшены оклады депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации. C 1 мая на аналогичную сумму сократятся зарплаты аппарата правительства. Центробанк пока остался единственным государственным органом, который еще официально не объявлял о снижении зарплат своим служащим. При этом, по информации "Известий", на 2015 год Банк России, наоборот, попытался увеличить расходы на персонал. Как рассказал источник в Национальном финансовом совете (утверждает ежегодную смету на содержание сотрудников ЦБ), регулятор просил увеличить выплаты своим служащим в 2015 году на 5,5%.

"Такая смета расходов была представлена, однако Национальный финансовый совет отклонил ее", — рассказывает собеседник газеты..

Согласно опубликованным декларациям, в среднем топ-менеджеры Банка России зарабатывают от 15–20 млн рублей в год. Сама глава Банка России Эльвира Набиуллина заработала в 2013 году 12,2 млн рублей. Отчет за 2014 год Центробанк пока не представил.

Рядовые сотрудники зарабатывают более скромно, но их зарплата регулярно повышается. В 2012 году Банк России увеличил расходы на содержание своих работников на 13,6%, до 90,4 млрд рублей, а в 2013-м — на 6%, до 95,8 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  зарплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gocha    29.04.2015
На 2014 год страна США положила новому главе ФРС Джанет Йеллен зарплату в 201.700 долларов. Ей далеко до топ-менеджеров Банка России.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.