.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Регионам разрешат открывать международные медкластеры
.
24 апреля 2015 года 10:40

Регионам разрешат открывать международные медкластеры

 0  
Олег Литвин/ТАСС
Олег Литвин/ТАСС
24 апреля. FINMARKET.RU - В России международные медкластеры разрешат открывать по всей стране, а не только в Москве, соответствующие поправки к законопроекту о медкластере поступили в экономический комитет Госдумы.

Как рассказал "Известиям" депутат Игорь Руденский (21 апреля он оставил пост главы комитета по экономической политики и перешел в комитет по финрынку), если ранее речь шла только об одной свободной зоне - московском кластере, то теперь предлагается прописать, что такие зоны могут открываться и в других регионах при одобрении федерального правительства.

Также, сообщил он, вводится ограничение для иностранных компаний - они могут быть только из государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Таким образом, будет закрыт доступ компаниям из Китая, Индии, Аргентины, Бразилии и ряда других стран.

Медкластер - это место, где планируется снять многие ограничения для иностранных компаний и специалистов. Там можно будет использовать лекарства и медицинские изделия, которые еще не зарегистрированы у нас, но применяются за рубежом. В России, чтобы зарегистрировать препарат, требуется обычно от 2 до 5 лет. Однако некоторым тяжело больным людям необходимы незарегистрированные у нас препараты, потому что другие не помогают.

Также в кластере медикам можно будет следовать протоколам лечения, которые применяются в других странах. На территории кластера автоматически признаются дипломы, которые выданы врачам за рубежом (сейчас зарубежному врачу, который хочет работать в России, необходимо сертифицировать свой диплом, то есть документ должно признать Минобрнауки, также ему нужно сдать экзамен на русском языке).

Как говорится в законопроекте, кластер создается в целях "совершенствования качества медицинской помощи, проведения научных исследований, организации образовательной деятельности в области охраны здоровья граждан, содействия созданию новых лекарственных препаратов, медицинских технологий и медицинских изделий".

Госдума приняла законопроект в первом чтении в сентябре 2014 года, сейчас он готовится ко второму. Первая редакция законопроекта была разработана с участием московского правительства, и сначала он был рассчитан только на Москву.

Предложение распространить нормы законопроекта на другие субъекты во время обсуждения законопроекта в первом чтении высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Сейчас по этому вопросу возникла сложность в администрации президента, - сказали в комитете. - Там пока не готовы пойти на то, чтобы дать разрешение создавать кластеры в других субъектах. Поэтому вопрос с этой поправкой до конца не решен".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  медкластеры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.