.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнесу грозят многомиллиардные штрафы за "серые" и "черные" зарплаты
.
24 апреля 2015 года 08:39

Бизнесу грозят многомиллиардные штрафы за "серые" и "черные" зарплаты

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
24 апреля. FINMARKET.RU -Бизнесу грозят новые штрафы за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам за работников. Их размер составит 5% от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние 3 месяца, - но не более 30% от суммы взносов за один отчетный месяц и не менее 1 тыс. руб., следует из законопроекта, подготовленного Минтруда, пишут "Известия". Сейчас такие же штрафы предусмотрены за срыв сроков сдачи отчетов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) по страховым взносам.

Как говорится в пояснительной записке к документу, цель Минтруда - усиление борьбы с неофициальными зарплатами (при "серых" официальная зарплата занижена, при "черных" сотрудник вообще не оформляется). Поправки планируется внести в 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". По оценкам ПФР, 20 млн россиян (15% населения страны) вообще могут остаться без пенсии - за них работодатели не платят взносы. ПФР и ФСС контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников в размере 30% от размера оплаты труда. Эти 30% идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% идут собственно в ПФР), на медобслуживание (5,1% идут в Фонд обязательного медицинского страхования, эти платежи администрирует ПФР) и соцзащиту в случае, например, несчастного случая на производстве (2,9% в ФСС).

Если законопроект Минтруда будет принят, бизнес могут ожидать многомиллиардные штрафы, особенно учитывая другую недавнюю инициативу министерства - внеплановые проверки бизнеса на предмет уплаты страховых взносов.

В Минтруде рассчитывают, что значительные штрафы будут стимулировать бизнес более ответственно исполнять закон.

В Минэкономразвития поддержали законопроект Минтруда. В феврале 2015 года Минэкономразвития дало отрицательный отзыв на другую инициативу, направленную на борьбу с "серыми" зарплатами: Минюст осенью предложил ввести уголовную ответственность (до 6 лет лишения свободы) за неуплату страховых взносов. Законопроект еще находится на рассмотрении правительства.

В комитете по труду и социальной политике Госдумы воздержались от оценки законопроекта Минтруда - до внесения законопроекта в правительство и начала его обсуждения. В пресс-службе Минтруда допускают, что перед направлением документа в правительство (сроки еще неясны) в документ будут внесены поправки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплаты,  конверты,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.