.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В ожидании роста
.
23 апреля 2015 года 14:15

В ожидании роста

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
Прогноз предполагает 2,8-процентное сокращение ВВП РФ в 2015 году. Но в правительстве ожидают, что рост экономики может возобновиться уже в конце года
23 апреля. FINMARKET.RU - Прогноз социально-экономического развития страны на ближайшие три года должен учитывать неблагоприятные экономические тенденции последнего времени, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В прогнозе должны быть учтены все те серьезные ограничения, с которыми наша экономика столкнулась в последний период. Они, к сожалению, никуда не делись. Прежде всего, это сокращение инвестиций, в том числе со стороны частного бизнеса. Сохраняющийся отток капитала и далеко не самая простая ситуация на мировых сырьевых и финансовых рынках", - сказал Д.Медведев на заседании правительства. По его словам, исходя из этого, предполагается, что ВВП в реальном выражении в 2015 году сократится.

"Окончательные цифры еще определяются. В том варианте, который представлен, речь идет о 2,8%", - сказал Д.Медведев.

Как подчеркнул премьер, в результате обсуждения всех возможных вариантов правительство должно получить четкое представление о том, за счет каких ресурсов удастся сохранить макроэкономическую стабильность в экономике и постепенно выйти на устойчивый и качественный рост.

Экономический рост возобновится в конце года

Д.Медведев заявил, что правительство прогнозирует возобновление экономического роста в России в конце текущего года. "Мы ожидаем, что уже в конце года экономический рост может возобновиться. По базовому сценарию - 0 до двух с лишним процентов в 2016 году, ну и в сопоставимых цифрах на период 2017-2018 годов", - сказал премьер. "Конечно, для этого нужно, чтобы сложились все условия, и мы работали так, как с вами запланировали", - добавил он.

Он отметил, что правительство в результате обсуждения всех возможных вариантов должно иметь четкое представление, за счет каких механизмов, ресурсов удастся сохранить макроэкономическую стабильность, постепенно выйти на устойчивый рост экономики, и какие меры бюджетной, денежно-кредитной политики необходимы для поддержки реального сектора и финансовой системы, в том числе для более эффективного импортозамещения.

ВВП РФ в 1-м квартале снизился на 2,2%

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на заседании правительства, заявил, что ВВП РФ в 1-м квартале 2015 года, по оценке Минэкономразвития, снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом он отметил, что в марте наблюдалось некоторое улучшение ситуации с учетом очистки от сезонного и календарного факторов.

"Мы видим существенные элементы финансовой и макроэкономической стабилизации, которая исходит из того что стабилизируются конъюнктурные условия по основным товарам нашего экспорта. Валютный курс приблизился к коридору своих фундаментальных значений. Инфляция, которая так беспокоила всех, в последние 7-8 недель вернулась практически к динамике прошлого года, и хотя ее уровень год к году по-прежнему очень высокий - 16,8%, мы видим серьезные возможности для ее снижения", - сказал министр.

В результате динамика в реальном секторе, по его словам, "оказывается не такой катастрофической, как виделось это большинству экспертов, да и что греха таить - и нам тоже в конце прошлого - начале нынешнего года".

"Если мы посмотрим динамику помесячную, то увидим, что с сезонной сглаженностью март показывает некоторое улучшения ситуации - динамика улучшается помесячно и это тоже очень неплохо", - добавил А.Улюкаев.

Глава ведомства также сообщил, что Минэкономразвития несколько улучшило прогноз по снижению промпроизводства в РФ на 2015 год - до 1,3% с 1,6%. За 1-й квартал 2015 года, по его словам, спад промпроизводства в годовом выражении составил всего 0,4%.

В 2016 году, по прогнозу министерства, промышленность вырастет на 1,5%, а к 2018 году рост несколько ускорится - до 2,1%.

Отток капитала из России будет постепенно замедляться

Минэкономразвития прогнозирует, что отток капитала из РФ в 2016-2018 гг. будет постепенно замедляться и составит соответственно $60, $50 и $40 млрд (в 2014 г - $151,5 млрд). "Это исходя из графика погашения внешней задолженности нашими заемщиками и оживления интереса к российскому фондовому и облигационному рынку исходя из низкой цены активов и в этой связи высокой доходности и привлекательности", - пояснил А.Улюкаев.

Улучшение ситуации с экспортом позволяет ожидать повышения текущего счета платежного баланса - соответственно до $63, $75 и $92 млрд в 2016-2018 гг.

"Следовательно, уже начиная с 2016 года положительное сальдо текущего счета сможет перевешивать отрицательное сальдо капитального счета. Это, с одной стороны, может оказывать давление на курс рубля в сторону его укрепления. Но, тем не менее, по нашим расчетам, тот гандикап, который получили российские производители за счет снижения издержек, пересчитанных в валюту, будет действовать на всей продолжительности рассматриваемого периода, до 2018 года", - заявил А.Улюкаев.

А сильный текущий счет может укрепить рубль. Постепенный рост сальдо текущего счета может привести к некоторому укреплению рубля, считают в Минэкономразвития. Тем не менее эффект от уже состоявшейся девальвации национальной валюты продлится еще несколько лет, повышая конкурентоспособность внутренних производителей.

Частные инвестиции вырвутся в лидеры

Минэкономразвития рассчитывает, что частные инвестиции, стимулируемые снижающимися благодаря девальвации издержками и постепенно дешевеющими кредитными ресурсами, в следующем году вытянут общий показатель в положительную зону.

"Несмотря на то, что доля инвестиций в ВВП не дойдет еще до докризисного уровня, но сама динамика будет положительной начиная с 2016 года - рост примерно на 3% в 2016 году с повышением до 3,4% к 2018 году", - заявил глава министерства.

"Это, прежде всего, рост частных инвестиций, к сожалению, в силу имеющихся бюджетных ограничений, государственные капвложения не смогут поддержать этот рост, и даже, по нашим предположениям, в номинальных значениях окажутся ниже докризисного уровня. Но частные инвестиции, основанные на улучшении ситуации с кредитом и улучшением прибыли предприятий в связи со снижением издержек, позволят профинансировать тот инвестиционный рост, о котором я сказал", - отметил А.Улюкаев.

Он добавил, что рост производительности труда, по оценкам Минэкономразвития, будет выше роста ВВП и составит примерно 3% в год.

В 2015 году Минэкономразвития ожидает падения инвестиций в основной капитал на 10,6% (в предыдущий версии прогноз был еще мрачнее - он предусматривал просадку на 13,7%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.