.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство поможет с жилищным кредитом, но не всем
.
23 апреля 2015 года 10:50

Государство поможет с жилищным кредитом, но не всем

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство приняло постановление №373 о помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Как сообщила в интервью "Российской газете" первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, на помощь могут рассчитывать 22,5 тыс. семей.

"Если говорить о том, скольким семьям это поможет, то подсчеты просты. Предельная сумма возмещения по одному ипотечному кредиту составит 200 тыс. рублей. Всего государство на помощь заемщикам выделило 4,5 млрд руб. Следовательно, поможем 22500 семьям", - сказал Е.Николаева, .

По ее словам, рассчитывать на помощь, согласно постановлению, могут несколько категорий заемщиков:

  • участники государственных или муниципальных программ по улучшению жилищных условий, которые воспользовались правом на получение субсидий;
  • те, у кого два и больше несовершеннолетних детей;
  • семьи с одним ребенком, если возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • семьи, если кто-то из супругов - ветеран боевых действий;
  • граждане, являющиеся инвалидами или семьи, где есть ребенок-инвалид;
  • госслужащие и научные работники;
  • работники оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, помогут всем должникам по ипотечным кредитам - и у кого заем в валюте, и у кого в рублях.

Как отметила Е.Николаева, документ ориентирован на помощь только тем, кто покупал жилье экономкласса, чтобы в нем жить, и такое жилье у них единственное. По словам депутата, постановление не коснется граждан, которые посредством ипотечного кредита приобрели жилье в коммерческих целях, помощь казны не предназначена и для владельцев жилья бизнес-класса.

Чтобы получить помощь, по ее словам, заемщик должен подтвердить факт снижения совокупного среднемесячного дохода его семьи за последние 3 месяца до даты подачи заявки на реструктуризацию долга.

Под совокупным доходом понимаются доходы супруга или супруги заемщика при наличии несовершеннолетних детей, проживающих вместе с заемщиком. Доход семьи, которой будут помогать, должен упасть более чем на 30% по сравнению со среднемесячным за последние 12 месяцев. Либо если более чем на 30% выросли ежемесячные платежи по ипотечному кредиту в рублях по сравнению с ежемесячным платежом в сентябре 2014 года.

"Надо показать, что на дату обращения заемщика к кредитору доход (за вычетом платежа по ипотечному кредиту), деленный на количество членов семьи, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает заемщик", - сказала Е.Николаева.

Она выразила надежду, что принятое постановление правительства ускорит процессы оказания реальной помощи заемщикам со стороны всех участников финансовой сферы, хотя в ходе подготовки постановления многие банки не хотели идти на реструктуризацию. Но в итоге удалось договориться и со Сбербанком, и с ВТБ24,и с Росбанком.

Контролировать исполнение постановления будет правительство РФ. Если права граждан будут нарушаться, об этом сразу станет известно всем участникам взаимодействия, сказал Е.Николаева

"В любом случае, у гражданина есть возможность обратиться в прокуратуру или самостоятельно в судебном порядке защитить свои права", - отметила депутат.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  госпомощь


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.