.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России возрождают "Запорожец" и ГАЗ-69
.
23 апреля 2015 года 09:10

В России возрождают "Запорожец" и ГАЗ-69

 4  
Фото РГАУ-МСХА/Москвинов Александр/Известия
Фото РГАУ-МСХА/Москвинов Александр/Известия
23 апреля. FINMARKET.RU - В России разрабатывается малолитражный автомобиль с аллюзиями на "Запорожец", легендарную советскую малолитражку. На той же новой модульной платформе будет построен и утилитарный внедорожник, для его дизайна прообразом стала не менее знаковая модель для России — ГАЗ-69, пишут "Известия". Оба новых автомобиля, которые разработаны на 30–40% (этап НИОКР), получили рабочее название "Вожак", кроссовер и внедорожник соответственно.

Разработка обоих автомобилей ведется на базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участи НИИ "Конструкций автомобилей".

Несмотря на внедорожный потенциал, предполагается, что обе машины не будут рамными, а функцию несущей системы выполнит металлический каркас.

Силовой агрегат (мотор и коробка передач) у машин расположены спереди поперечно.

Уже в базовом оснащении машина получит ABS, усилитель руля (гидравлический или электрический — пока нет решения) фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. В качестве базового двигателя разработчики предполагают использовать 65-сильный турбодизельный агрегат, коробки передач на выбор две — механическая и автоматическая. Одна из трудностей, стоящая перед проектом, — мотор.

Разработчики напоминают, что в автопроме достаточно много примеров, когда бестселлеры прошлых лет, переродившись вновь, обретали популярность.

По обоим "Вожакам" уже выполнены расчетные исследования каркасов, работы по конструированию отдельных элементов, определена компоновочная схема машин, и уже есть определенность с оснащением некоторыми агрегатами.

Собеседник газеты убежден, что благодаря глубокой локализации этих автомобилей удастся сделать недорогой автомобиль, в первую очередь доступный для жителей села. Планируемая цена "Вожаков" — 290 тыс. рублей, городской кроссовер с дизайном в стиле «Запорожца» будет более дешевой альтернативой Lada Kalina.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  авто,  производство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Максим из СПб    23.04.2015
Конкурнта Макдональдсу у нас создают киношники, конкурента Мерседесу - аграрии... Хоть кто-нибудь своим делом занимается???
владимир    23.04.2015
.... Карасёв, это ты комментируешь?
Андрей    23.04.2015
Зипер типа наше Мини купер, а 69 даже представить не могу,Хаммер что ли? Боюсь да, постигнет судьба многих изделий СССР,как Буран,целый ряд авто,наши джинсы, наш компьютер и наша ОС.
Алексей    23.04.2015
Очередной ё мобиль. Не более.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.