.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВБ добавит авторитетности позиции повышения пенсионного возраста в РФ
.
23 апреля 2015 года 08:53

ВБ добавит авторитетности позиции повышения пенсионного возраста в РФ

 0  
Денис Русинов/ТАСС
Денис Русинов/ТАСС
23 апреля. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) по инициативе Центрального банка России проведет анализ российской пенсионной системы и представит свои рекомендации по ее дальнейшему развитию, сообщают "Известия".. Проект стартует уже в конце апреля. Позиция ВБ относительно действующей в стране системы пенсионного обеспечения в целом звучала: международная финансовая организация выступала за сохранение накопительной пенсии и признавала неизбежность повышения пенсионного возраста.

В Центробанке газетеофициально подтвердили партнерство с ВБ.

Прежде всего в поле зрения ВБ пападет накопительная часть пенсионной системы России, пишет газета. По словам ее источников, знакомых с деталями совместного проекта, исследование коснется сферы управления как пенсионными накоплениями, так и резервами (средства, сформированные за счет добровольных взносов граждан и организаций). Анализ также пройдет система надзора за пенсионной отраслью (с сентября 2013 года регулятором рынка выступает ЦБ). ВБ сравнит положение дел с ведущими мировыми практиками, а по итогам работы даст рекомендации по модернизации российской пенсионной системы. Группа экспертов Всемирного банка для проведения исследования приедет в Россию уже в конце этого месяца.

Вместе с тем еще в 2012 году, когда только началась разработка пенсионной реформы и встал вопрос об отмене накопительной части пенсии, ВБ в своем докладе указал, что отмена накопительного элемента не принесет существенного эффекта для бюджета России. Тогда же эксперты ВБ призвали российские власти не подвергать серьезным изменениям накопительную часть пенсий.

Как известно, наличие накопительного элемента Всемирный банк считает одним из условий эффективности пенсионных систем. Высказывал ВБ свою позицию и по другой острой пенсионной теме — повышение в России пенсионного возраста. В последнее время российские чиновники всё чаще заявляют о необходимости повысить его на 5 лет. И Всемирный банк признал, что этот вопрос является ключевым для сохранения устойчивости всей пенсионной системы.

Источники, знакомые с деталями визита специалистов ВБ, утверждают, что в числе прочего анализ Всемирного банка может добавить авторитетности позиции российских властей по поводу повышения пенсионного возраста в России — учитывая схожую позицию ВБ по этому вопросу.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВБ,  пенсии,  консультации

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.