.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян обяжут платить на границе пошлины за каждый второй планшет
.
22 апреля 2015 года 09:23

Россиян обяжут платить на границе пошлины за каждый второй планшет

 0  
Иван Семенов/ТАСС
Иван Семенов/ТАСС
22 апреля. FINMARKET.RU - Может быть резко сокращено количество импортных мобильных телефонов, компьютеров, шуб или кроссовок, которые физлица имеют право ввозить в Россию без пошлин. И на границе придется дополнительно заплатить чуть ли не за каждую вторую зарубежную покупку - такие правила уже работают в Белоруссии и могут быть перенесены на нашу почву, сообщает "Российская газета".

Как раз сегодня профильные эксперты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) завершат обсуждение возможного введения количественных квот на ввоз товаров без пошлин физическими лицами, сообщили изданию в ЕЭК.

С 1 января 2016 года вступит в силу новый Таможенный кодекс Евразийского союза, и нормы о ввозе товаров физлицами для личного пользования там должны быть прописаны. Пока действующий порядок установлен специальным соглашением России, Белоруссии и Казахстана. Сейчас идет согласование проекта кодекса, и дискуссии вокруг квот на беспошлинный ввоз товаров возобновились, отмечает "РГ"..

Вполне возможно, что новый Таможенный кодекс решит часть проблем. Но в будущем, не исключено, что порядок ввоза товаров в Россию могут и пересмотреть. С 10 марта 2015 года член Евразийского союза, Белоруссия, уже ужесточила нормы беспошлинного ввоза физическими лицами иностранных гаджетов и планшетов, бытовой техники, компьютеров, сантехники, электроники, мопедов, автопокрышек и целого ряда других товаров. Цель - защитить отечественного товаропроизводителя. В республике сегодня производятся свои холодильники, телевизоры, электроника. Поэтому и понадобились квоты.

По новым правилам физическое лицо может ввести в Белоруссию один раз в три года по одной единице из этих и других категорий потребительских товаров. Ранее их разрешалось ввозить один раз в год. Следовательно, теперь привезти из-за рубежа, например, два планшетных компьютера бесплатно уже не получится - второй будет облагаться пошлиной. Из автомобильных шин в течение двух лет можно беспошлинно привезти один комплект из четырех штук и то, если у человека есть собственный автомобиль. При этом на товары с уплатой совокупного таможенного платежа ограничения не распространяются.

Как сообщали ранее "Российской газете" в Евразийской экономической комиссии, на ее площадке с целью распространения подобных действительно жестких норм на Россию, Казахстан и Армению это нововведение страны-партнеры обсуждать не будут. Каждая страна интеграционного объединения имеет право вводить собственные нормы, связанные с защитой ее экономики и потребительского рынка, уточнили в ЕЭК.

Однако в Евразийской экономической комиссии не исключили, что в дальнейшем при введении норм беспошлинного ввоза в ЕАЭС опыт Белоруссии будет учитываться.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  физлица,  импорт,  пошлины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.