.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: нужно научиться работать и в более негативных реалиях
.
21 апреля 2015 года 13:47

Медведев: нужно научиться работать и в более негативных реалиях

 6  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
Ситуация в экономике России стабилизируется, заверил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Но если внешнее давление будет усиливаться, цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго - нам придется развиваться в другой экономической реальности
21 апреля. FINMARKET.RU - Экономика России потеряла за квартал почти 2%. И это еще хороший результат. Ущерб от западных санкций уже составил 25 млрд евро и может вырасти в 2015 году в несколько раз, предупредил премьер-министр Дмитрий Медведев, представляя отчет о деятельности правительства в Госдуме.

Как заметил глава правительства, страна должна быть готова к новой экономической реальности в случае, если внешнее давление усилится, а нефтяные цены будут сохраняться на низком уровне.

"Но никаких иллюзий быть не должно. Сегодня мы сталкиваемся не только с краткосрочными кризисными явлениями. Если внешнее давление будет усиливаться, а цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго, нам придется развиваться в другой экономической реальности, которая будет проверять всех нас на прочность, что называется, "по полной программе", - сказал глава правительства.

По его словам, это именно та реальность, в которой нужно учиться работать, решать сложные и ответственные задачи по развитию страны. "Я уверен, что мы сможем жить и в такой реальности. И опыт последнего периода показывает, что мы уже научились этому. Хотя это было бы, наверное, не лучшим развитием", - сказал Д.Медведев.

Могло быть и хуже.

"

  • ВВП РФ за I квартал снизился приблизительно на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Промпроизводство за I квартал 2015 года снизилось на 0,4% к I кварталу 2014 года
.

Все, что происходит, - это далеко не самый жесткий из возможных сценариев.

Скажу прямо - ситуация с ценами, безработицей, состояние банковской системы, многих отраслей промышленности - могли быть сложнее и хуже..

В 2009 году мы испытали гораздо более серьезные проблемы - тогда ВВП упал почти на 8%, промпроизводство - более чем на 10%.

Если оценивать ситуацию (нынешнюю) в целом - она стабилизируется.

Валютный рынок успокоился, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля. У нас по-прежнему невысокий уровень государственного долга. Дефицит федерального бюджета, хотя и несколько увеличился, по итогам года остаётся на экономически безопасном уровне. И безработица пока остаётся в пределах разумных показателей, то есть она низкая применительно к сопоставимым условиям в других странах.

По мере замедления инфляции снижается и ключевая ставка Банка России. Если оценивать ситуацию в целом, то она стабилизируется.

Но никаких иллюзий быть не должно. Сегодня мы сталкиваемся не только с краткосрочными кризисными явлениями.

Если внешнее давление будет усиливаться, цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго - нам придется развиваться в другой экономической реальности".

Дорогой Крым

"Могла ли Россия избежать такого экономического сценария. Ответ прост: не могла, и мы все понимаем, почему. Серьёзнейшее внешнеэкономическое давление на нашу страну вызвано главным политическим решением прошлого года – возвращением Крыма в состав России. Оно было единственным возможным".

Присоединение Крыма повлияло на нашу экономику. Нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы не затронули те или иные политические меры, начиная от финансовой сферы, от ограничений в доступе к иностранным кредитам и заканчивая импортом технологий. Потери от введённых ограничений значительные, не будем их скрывать. По оценкам ряда экспертов, России был нанесён ущерб в общей сложности приблизительно 25 млрд евро, это 1,5% ВВП, а в 2015 году он может увеличиться в несколько раз".

О пенсионном возрасте

"Повышение пенсионного возраста не должно касаться тех граждан, которые уже собираются выходить на пенсию.

Это очень щепетильная тема, к ней нужно относиться максимально внимательно. Решение нужно принимать только после многоплановой очень аккуратной дискуссии. Решение не должно затрагивать тех людей, которые уже сейчас готовы выходить на пенсию. Но мы, конечно, должны анализировать и демографические тренды и ситуацию, которая существует в нашем обществе.

Применительно к депутатам, применительно к государственным служащим я готов дать поручение проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста прямо сейчас.

Я считаю, что если что-то и начинать в этой жизни, то лучше всегда начинать с себя. (...) Давайте это обсудим. Если придем к выводу, что госслужащие, депутаты Госдумы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть".

О помощи компаниям

"Правительство и ЦБ РФ готовы помочь компаниям с внешним долгом, но пока радикальных сложностей нет.

Ситуация с выплатой задолженности по валютным кредитам находится в центре внимания правительства постоянно. Речь идет и о возможных мерах гарантийной поддержки при необходимости, и о мерах адресной поддержки, но пока ничего такого сложного особо не наблюдается.

События на валютном рынке в прошлом году были связаны, в том числе с тем, что российским компаниям нужно было осуществлять выплаты по внешнему долгу.

Действительно, такие платежи регулярно происходили, предприятия вынуждены приобретать валюту, чтобы исполнить свои обязательства, и для того, чтобы все это происходило ритмично, была налажена работа с экспортерами, чтобы такого рода продажи осуществлялись в соответствии с понятным графиком.

Текущее укрепление рубля выгодно для ряда секторов, но снижает экспортные возможности страны. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс рубля был предсказуемым

Рука об руку к новой жизни

"Решение задачи повышения конкурентоспособности российской экономики возможно только на основе широкого диалога различных политических сил и общественного согласия.

Конечная цель: и экономика в целом, и отдельные предприятия, и конкретные люди должны выйти на новые условия жизни.

Для этого в 2018 году российская экономика должна создать фундамент для темпа роста не ниже среднемировых.

Строить всю эту работу можно лишь на основе общественного согласия, скоординированных действий всех ветвей власти, широкого диалога различных политических сил.

Проект новой редакции основных направлений деятельности правительства (ОНДП) будет представлен в среду, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, представляя депутатам Госдумы отчет правительства о результатах деятельности за 2014 год.

Антикризисный план может корректироваться в зависимости от текущей ситуации. Как может корректироваться и среднесрочный план - основные направления деятельности правительства до 2018 года.

Новая редакция ОНДП, которая учитывает все эти изменения, а также фиксирует новые вызовы, которые стоят перед экономикой страны, будет опубликована на сайте Минэкономразвития в среду.

В то же время стратегические задачи и принципиальные подходы по формированию более сбалансированной и устойчивой модели развития остаются неизменными. Речь, в частности, идет о концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и майских указах президента.

Наша конечная цель - и экономики в целом, и отдельных предприятий, и конкретного человека должны выйти на новые условия жизни. А для этого к 2018 году российская экономика должна создать фундамент для темпов роста не ниже среднемировых.

Россия не будет из-за кризиса менять свои приоритеты и стратегические установки.

Хотел бы специально отметить, что утверждения о том, что мы должны все изменить, все скорректировать, жить по другой модели - они неправильные. Это неправильно. Все наши приоритеты, все наши стратегические установки, они должны остаться и останутся прежними.

"Это и концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, и майские указы президента, и другие документы. Даже кризисные условия наши намерения менять не должны".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  развитие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    22.04.2015
Оценка деятельности правительства - голодовка рабочих на космодроме! ВЫ представляете голодовка из-за ВОРОВСТВА не у него в "осколково", а на КОСМОДРОМЕ!Куда дальше двигаться???
Юрий    21.04.2015
Да , страна в де....ме!Хватит уже эксперименты ставить и грабить народ!!Министров, пока народ верит Путину надо разогнать и судить!! Пусть он, президент наймет от лица страны, толковых управляющих! Раз у нас честных и радеющих за страну не осталось! УК пора пересмотреть тоже, пора остановить разбазаривание страны! Бедненькие часто ошибаются...на слишком большие суммы!!!
А-319    21.04.2015
Я правильно понимаю, что правительство и депутаты увеличивают себе пенсионный возраст, чтобы научиться хоть как-нибудь работать?
Андрей ака    21.04.2015
А теперь серьёзно! Ты для кого это говоришь? Санкции делают специально "под тебя", что бы ты мог оправдать свою не компетентность! «Экономическая ситуация в России и многие из проблем, с которыми они (власти РФ) сталкиваются, вызваны не только санкциями. Это более сложная ситуация, и включает в себя цены на нефть и ОБЩИЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ », — пояснила Псаки 12 марта сего года. Над российским правительством смеётся такое ничтожество как Псаки, или она не так глупа? По сравнению с российскими министрами...
Андрей ака    21.04.2015
Как скажет Машенька из известного мультика:..."да учись уж-уже-уж"! Нету уже ни каких сил на твою дурь смотреть, за столько лет реальный медведь уже-уж чему-нибуть научился-бы!
JA    21.04.2015
Вшивых 3% в 2018 году? Это программа-максимум? Кажется, мы в дерьме :(

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.