.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР намерен проверить психическое здоровье своих служащих
.
21 апреля 2015 года 11:20

ЦБР намерен проверить психическое здоровье своих служащих

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
21 апреля. FINMARKET.RU - Банк России потребовал создать во всех регионах врачебные комиссии для проведения психиатрического освидетельствования сотрудников ЦБ. О необходимости такой процедуры директор административного департамента Центробанка Петр Балакин сообщил в письме "О проведении психиатрического освидетельствования", которое было разослано руководителям всех структурных подразделений регулятора, пишут "Известия".

Как указывается в письме, согласно постановлению правительства РФ от 23 сентября 2002 года №695 в структурных подразделениях Банка России один раз в 5 лет должны проводиться обязательные психиатрические освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источником повышенной опасности. Между тем, отмечает П.Балакин, анализ деятельности структурных подразделений Банка России в области охраны труда показывает, что в большинстве из них психиатрические освидетельствования не проводятся.

К источникам "повышенной опасности" относятся в том числе "работы, связанные со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации", а также связанные с драгметаллами: золотом, платиной, серебром и их сплавами. Иными словами, пройти медкомиссию должны практически все из 63,5 тыс. служащих Банка России.

Согласно документу, при освидетельствовании пациент должен пройти не просто осмотр у квалифицированных врачей-психиатров, но и лабораторные тесты, в том числе электроэнцефалографию.

Пока же, как указывает П.Балакин, на местах подобные серьезные исследования подменяются проведением обычных регулярных медосмотров.

Источник близкий к ЦБ сообщил, что письмо в территориальные управления о необходимости психического освидетельствования вызвано недавним нервным срывом одного из работников ЦБР в Амурской области, приведшим к трагедии.

Однако, по мнению психиатров, вряд ли такое повальное обследование приведет к значимым результатам. Тем более что любой человек вправе отказаться от психиатрического обследования.

"Во время даже длительной, но однократной беседы очень тяжело диагностировать "спящее" психическое заболевание, - рассказала "Известиям" завотделением психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева Светлана Гаврилова. - Конечно, оно может быть спровоцировано стрессом: страхом потери работы или финансовым кризисом. Не секрет, что в такие времена пациентов у психиатров становится больше. Однако в этой фазе изменение поведения человека видно невооруженным глазом и диагностировать его могут коллеги. И уж точно к заболеванию не может привести длительная работа за компьютером. Но при этом такое повальное обследование не совсем соответствует закону: психиатрическая диагностика проводится только с добровольного согласия гражданина. И, кроме того, даже если у человека найдено психическое заболевание, не факт, что оно может помешать ему выполнять его трудовые обязанности".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  кадры,  здоровье,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.