.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия восстановит объемы инвестиционного импорта уже в 2016 году - новый прогноз
.
21 апреля 2015 года 09:23

Россия восстановит объемы инвестиционного импорта уже в 2016 году - новый прогноз

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
21 апреля. FINMARKET.RU - Последняя версия макроэкономического прогноза Минэкономразвития до 2018 года предполагает, что уже в следующем году экономика России восстановит объемы инвестиционного импорта - закупка производственных линий, станков и машин на частные деньги, как и рост зарплат, с 2017 года обеспечат устойчивое увеличение ВВП.

Новую версию макроэкономического прогноза на 2015 и 2016-2018 годы правительство, как предполагается, обсудит в будущий четверг. Базовый сценарий прогноза должен стать основой трехлетнего бюджета, пишет "Коммерсант".

Новый документ, как отмечают в ведомстве Алексея Улюкаева, учитывает замечания, данные кабинетом министров на совещании 25 марта, и уже состоявшееся заметное ухудшения прогнозов по России Всемирного банка и МВФ. По сравнению с его предыдущей версией базовый сценарий был ухудшен лишь незначительно: средняя цена нефти в 2015-2018 годах снижена с $68,8 до $65 за баррель: на 2015 год министерство вернулось к среднегодовой цене барреля на уровне $50 (в предыдущей версии $60), но по-прежнему ждет ее роста до $80 в 2018 году.

Основные макроэкономические показатели в силу этого также отличаются от ранее опубликованных цифр, хотя содержательных изменений не так много. Например, исходя из гипотезы о том, что во 2-м полугодии 2015 года рубль будет укрепляться, экономисты ведомства снизили ожидаемый показатель инфляции на конец года с 12,5% до 11,9%, хотя в Минэкономики признают вероятное дальнейшее ослабление курса рубля и последующий всплеск цен основным риском прогноза.

Из-за снижения цены нефти на $10 за баррель в 2016 году резкого отскока экономики к росту теперь модель не демонстрирует - позитивные ожидания должны реализоваться в 2018 году. Впрочем, уже со следующего года (на низкой базе) экономика должна вернуться к росту - на скромном уровне 2,3%. Поддержать его, по планам ведомства, должно восстановление запасов - категории, качество наблюдения за которой в российской экономике, по мнению аналитиков и самого Росстата, оставляет желать лучшего. Но в Минэкономики убеждены: в 2015 году произойдет резкое сокращение запасов, и, после того как накопление основного капитала рухнет на 10,7%, в 2016 году динамика этого показателя, задающего в теории уверенное экономическое развитие, вернется к росту на уровне 3% годовых.

К устойчивому экономическому подъему Россия, согласно этим планам, вернется уже в 2017 году. "В среднесрочной перспективе возобновление промышленного роста и увеличение реальных располагаемых доходов домохозяйств станут определяющими внутренними факторами для резкой активизации инвестирования и начала восстановления потребительского спроса", - считают в министерстве, полагая, что за 2016-2018 годы падение внутреннего потребительского и инвестспроса в 2014-2015 годах будет полностью отыграно. Стагнация выпуска, экспорта и падение инвестиций топливно-энергетического комплекса, впрочем, продолжится, динамика чистого экспорта перейдет в область отрицательных значений (будет тормозить рост ВВП), а неэнергетический экспорт должен увеличиваться темпами 3-4% в год, притом что за 2016-2017 годы будут преодолены все негативные эффекты девальвации реального эффективного курса рубля 2015 года.

Хотя даже в тексте прогноза обнаруживается явный дефицит ссылок на конкретные инвестиционные идеи и проекты, а также очевидное отсутствие новых госинвестиций в обозримом будущем, его авторы обнаруживают основной источник инвестиционного роста вне энергетического сектора, мало того, в частной экономике - точнее, в обработке, направленной на удовлетворение промежуточного и конечного потребительского спроса, в строительстве и в торговле. Как отмечает газета, почти все экономисты констатируют, что существенное падение активности в строительстве - одна из основных проблем, которая вызвана событиями 2014-2015 годов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  прогноз,  макроэкономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.