.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В августе и сентябре в РФ может быть зафиксирована дефляция - Минфин
.
20 апреля 2015 года 10:28

В августе и сентябре в РФ может быть зафиксирована дефляция - Минфин

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - Апрельская инфляция в РФ может замедлиться до 0,6-0,7% с 1,2% в марте, считает замминистра финансов Максим Орешкин. Он не исключил, что в целом по итогам 2015 года может оказаться ниже прогноза Минфина в 11%.

"Никакие шоки на апрельскую инфляцию фактически влиять уже не могут, потому что у любых шоков есть временной лаг, с которым они влияют на цены. Недавнее укрепление рубля приводит к ситуации, когда некоторые цены оказываются просто завышенными и не отражающими реальную ситуацию. По отдельной группе товаров мы уже фактически наблюдаем снижение цен", - заявил он журналистам.

Замминистра не исключил, что в августе и сентябре в РФ может быть зафиксирована дефляция.

Говоря о том, какая инфляция может сложиться по году, он отметил, что "если рубль останется там, где он есть сейчас, мы можем даже ниже 11% получить". При этом, по его мнению, нормализация ситуации на валютном рынке уже произошла.

"Говорить о том, что какие-то суперсерьезные отклонения есть в ту или иную сторону, не приходится. Где конкретно должен быть уровень курса, зависит от очень многих факторов: что будет с нефтью происходить, как сейчас динамика импорта пойдет, что будет с притоками капитала. Тем более что российские компании опять начинают выходить постепенно на рынок внешних заимствований. Есть информация от отдельных компаний по синдицированным кредитам, и бонды начинают обсуждать. Если такие заимствования пойдут, это означает прямое уменьшение оттока капитала", - заявил он.

Как ранее сообщалось, инфляция в РФ в марте замедлилась до 1,2% после 2,2% в феврале, 3,9% в январе и 2,6% в декабре 2014 года.

Цель по инфляции в 4% может быть достигнута раньше 2017 года

Замминистра финансов также высказал мнение, что цель по инфляции в 4% может быть достигнута раньше 2017 года при реализации оптимистичного сценария, который предполагает стабилизацию динамики заработных плат на текущем уровне.

Банк России в прошлом году перешел к режиму таргетирования инфляции, задавшись целью снизить этот показатель до 4%. Первоначально планировалось достичь 4-процентной инфляции в 2016 году, однако усиление геополитической напряженности, взаимные санкции ряда стран и РФ и девальвация рубля отсрочили эти планы на 2017 год.

"Рост номинальных зарплат в районе 6% - это то, что, по нашему мнению, полностью соответствует цели ЦБ в 4%. При прочих равных условиях с такой динамикой заработных плат инфляция выйдет на целевой уровень, и довольно быстро. Не исключаем, что и 4% можем в более оптимистичном сценарии увидеть уже в 2016 году", - заявил М.Орешкин.

Отвечая на вопрос о параметрах оптимистичного сценария, он заявил: "Главный показатель, который приведет к этому, - стабильная динамика заработных плат в целом по экономике на текущем уровне. Решение по неиндексации заработных плат бюджетников и военнослужащих нацелено, в том числе, на обеспечение умеренного роста заработных плат в этом году и должно способствовать быстрому снижению инфляции".

По его мнению, зарплаты в бюджетном секторе могут выступить "якорем" в целом для динамики зарплат в экономике и элиминировать любое давление на инфляцию с точки зрения спроса.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.