.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В список "пожизненно" блокированных внесут 700 сайтов
.
20 апреля 2015 года 09:14

В список "пожизненно" блокированных внесут 700 сайтов

 0  
ТАСС/ Зураб Джавахадзе
ТАСС/ Зураб Джавахадзе
20 апреля. FINMARKET.RU - Правообладатели подготовили список более чем из 700 сайтов и будут добиваться их "пожизненной" блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права, сообщают "Известия"

Как рассказал изданию глава ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин, ассоциация собрала адреса пиратских сайтов у нескольких крупных объединений правообладателей и на этой основе составила общий список.

"Ассоциация "Интернет-видео" как одна из наиболее заинтересованных сторон в антипиратском процессе выступает координатором в работе по блокировке пиратских ресурсов. Иски будут подавать правообладатели и подрядчики, которые занимаются антипиратской деятельностью по доверенностям от правообладателей", - рассказал "Известиям" А.Бырдин.

По его словам, в первую очередь будут блокироваться те ресурсы, которые составляют наибольшую конкуренцию легальным.

В свою очередь, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов сообщил "Известиям", что пиратским сайтам "все, что можно было сказать, сказано". По его словам, у пиратов было время, чтобы подготовиться к 1 мая, поэтому в настоящее время надо действовать и закрывать их.

"Закон работает таким образом, что нет необходимости всем, чьи права нарушены, подавать жалобы на один и тот же сайт. Правообладатели разделят эту ответственность между собой, и после 1 мая против основных пиратских площадок будут поданы иски", - отметил А.Акопов.

Как уточняют "Известия", в общем списке на сегодняшний день более 700 сайтов. Однако раскрывать весь список А.Бырдин отказался. Он назвал лишь пять сайтов, против которых иски будут поданы в первую очередь: kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru.

В то же время, А.Бырдин также отказался говорить, вошли ли в список соцсети "Одноклассники" и "ВКонтакте", которые периодически подвергаются нападкам со стороны правообладателей.

Кроме того, свой список пиратских сайтов подготовили и музыкальные компании. Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов рассказал изданию, что в их списке в настоящий момент 23 ресурса-нарушителя. По его словам, на эти сайты приходится 95% всех скачиваний и прослушиваний пиратской музыки в Рунете. Первые иски будут поданы против rutor.org, primemusic.ru, buffa.ru и др.

"Если в процессе судебного разбирательства или до его начала ресурсы изъявят желание легализовать свои библиотеки, построить свой бизнес на легальных началах, мы открыты к диалогу. Даже начатый процесс можно прекратить отзывом заявления, если стороны достигнут соглашения", - подчеркнул А.Агронов.

Тем не менее, по словам главы Российской антипиратской организации Константина Земченко, у юристов правообладателей есть разные позиции по вопросу, можно ли требовать "пожизненной" блокировки сайта, доказывая "неоднократность нарушений" судебными решениями, принятыми до 1 мая 2015 года.

"Известия" напоминают, что с 1 мая вступает в силу расширенная версия антипиратского закона. Теперь наказывать будут за пиратство по всем видам контента, кроме фотографий. Кроме того, у правообладателей появится возможность закрывать сайты навсегда за неоднократные нарушения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Интернет,  сайты,  блокировка,  пиратство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.