.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия создаст конкурента иностранному антикоррупционному индексу
.
20 апреля 2015 года 08:31

Россия создаст конкурента иностранному антикоррупционному индексу

 0  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
20 апреля. FINMARKET.RU - Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗИСП) 23–24 апреля на Евразийском антикоррупционном форуме представит собственный индекс распространения коррупции в рамках программы МОНКОР (Международная программа мониторинга коррупции). Индекс, пишут "Известия", будет основываться на анализе данных криминальной статистики правоохранительных органов, данных экономики, опросах населения, анализе законодательства. На базе методологии, разработанной ИЗИСПом, любая страна сможет провести самооценку, не дожидаясь оценок международных индексов и экспертов.

"Задача МОНКОР — создать более широкую систему измерения коррупции, которая будет охватывать весь спектр данных, а не только субъективные соцопросы и мнения экспертов, как это происходит в индексе Transparency International, — говорит Артем Цирин, завотделом правовых проблем противодействия коррупции ИЗИСПа и один из разработчиков МОНКОР. — Институт законодательства и сравнительного правоведения предлагает универсальный инструментарий, на базе которого каждая желающая страна сможет провести самооценку своих мер по противодействию коррупции и определить эффективность своей антикоррупционной политики. МОНКОР позволяет проводить оценку состояния коррупции не только по стране, но и по регионам, сравнивать показатели с другими странами, которые будут работать по такой же методике".

В МОНКОР в качестве базы анализа для индекса России будут использованы данные криминальной статистики судебного департамента при Верховном суде, данные МВД и Генпрокуратуры. Из экономических данных, как указывают в ИЗИСПе, используются показатели «рынка коррупции», которые подсчитываются по методике Министерства экономического развития. «Рынок коррупции» замеряет уровень и масштаб бытовой коррупции среди всех слоев населения. Также МОНКОР в своем инструментарии даст возможность учитывать и социологические опросы, и международные индексы, в числе которых индексы Transparency International (TI) и Мирового банка. На основе этой комплексной методики и будет высчитываться итоговый индекс распространения коррупции.

По словам Цирина, МОНКОР в будущем сможет составить конкуренцию индексу восприятия коррупции Transparency International.

"Сейчас же идет апробация методики в России и Киргизии, также мы ведем переговоры и с другими членами Евразийского экономического союза: надеемся на участие Белоруссии и Казахстана, — отмечает Цирин. — Инструментарий подготовлен в сотрудничестве с международными организациями, которые проводят научное исследование коррупции. Мы уже привлекали экспертов Международной антикоррупционной академии, а в будущем должны присоединиться эксперты FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), Интерпола и другие специалисты по борьбе с коррупцией и отмыванием денег".

Сейчас самой авторитетной мировой коррупционной «линейкой» является индекс восприятия коррупции, выпускаемый ежегодно организацией Transparency International, он составной и основывается на данных опросов, проведенных среди международных и внутренних экспертов и бизнесменов. Индекс для России составляется на основе данных опросов, исследований и экспертных мнений других 8 индексов: Bertelsmann Foundation Transformation Index BF BTI, IMD World Competitiveness Yearbook, Political Risk Services International Country Risk Guide ICRG, World Economic Forum Executive Opinion Survey, World Justice Project Rule of Law Index, Economist Intelligence Unit Country Risk Ratings, Global Insight Country Risk Ratings, Freedom House Nations in Transit. В индексе 2014 года TI поставила Россию на 136-е место из 175, что означает высокий уровень коррупции в стране. Позиции России с 1990-х годов в рейтинге неуклонно падают: например, в 1996 году Россия была на 46-м месте — крупнейшее падение состоялось в 2004–2005 годах, по итогам 2005 года Россия потеряла 36 позиций и оказалась на 126-м месте.

Индекс Transparency International подвергается постоянной критике со стороны российских чиновников. Сергей Иванов, глава администрации президента, негативно комментировал работу Transparency International. По его словам, индекс Transparency International определяет не рейтинг коррупции, а уровень ее восприятия некими экспертами.

Индекс TI подвергается критике не только в России. Так, уже несколько лет каждый выпуск рейтинга сопровождается статьями о сомнении в правдивости рейтинга. Индекс подвергался критике в журналах The Economist и Foreign Policy, газете The Guardian и др.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коррупция,  индекс


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.