.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума может разрешить курить в аэропортах и поездах
.
17 апреля 2015 года 08:45

Госдума может разрешить курить в аэропортах и поездах

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
17 апреля. FINMARKET.RU - На следующей неделе комитет Госудумы по охране здоровья приступит к корректировке нашумевшего антитабачного закона. Об этом "Известиям" рассказал председатель комитета Сергей Калашников. Он пояснил, что в комитет поступило уже восемь поправок в антитабачный закон. Законопроекты после рассмотрения в комитете будут представлены на рассмотрение Госдумы с рекомендациями "принять" или "отклонить". Так, депутаты настроены снять запрет на курение в аэропортах, но пока не готовы разрешить ставить пепельницы на верандах ресторанов. Впрочем, не исключено, что корректировку антитабачного закона отложат, чтобы более тщательно изучить практику его применения.

Из восьми поступивших в комитет по охране здоровья законопроектов два были отклонены Госдумой, на один получен отрицательный отзыв из правительства и еще один направлен на доработку.

Из оставшихся четырех проектов два предлагают ослабить ограничения по курению на транспортных узлах, еще один - разрешить курение на любых террасах кафе и ресторанов, последний - запретить торговлю снюсом (сосательным табаком).

Один из законопроектов, послабляющих ограничения для курильщиков на транспортных узлах, был подготовлен группой из 19 депутатов-единороссов и либерал-демократом Сергеем Ивановым. Эти поправки предлагают "предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака". Другой законопроект, практически аналогичный, был предложен Сергеем Ивановым отдельно и предлагает разрешить организацию курилок еще и в морских и речных портах. По словам Сергея Калашникова, один из этих проектов в комитете по охране здоровья намерены рекомендовать принять.

"Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки", - говорит Калашников.

Депутат заметил, что спецместа для курения даже могут работать как антиреклама вредной привычки.

"Для меня, например, прозрачная курилка в Шереметьево была лучшей антирекламой - со стороны похожа на газовую камеру", - поделился Калашников.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Кравец отметил, что ограничение курения в аэропортах и на вокзалах "приносит массу неудобств и напряжения, а эффект нулевой". По мнению экспертов, будет приняты поправки, подготовленные группой единороссов, но все же с учетом мнения Иванова.

"Антитабачное законодательство рассматривается не только с точки зрения здоровья населения, но и с точки зрения отношения к власти, и в этом случае интересы курильщиков могут быть учтены", - считает глава Института политических исследований Сергей Марков. По его мнению, в свете обсуждения послаблений вновь может быть поднята тема курения в поездах дальнего следования.

"Но учитывая, что интересы курильщиков не должны задевать интересы некурящих, логично говорить о появлении отдельных курящих вагонов", - говорит Марков.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что ведомство не поддержит послабления антитабачного закона.

Член экспертного совета по борьбе с табаком при Минздраве Алексей Шабашов уверен, что антитабачный закон должен оставаться в исходном виде. Он считает, что допустимо лишь ужесточение антитабачного закона.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  закон,  курение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.