.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Игрушечные аналоги "калашниковых" и другого оружия предлагают запретить
.
16 апреля 2015 года 10:48

Игрушечные аналоги "калашниковых" и другого оружия предлагают запретить

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
16 апреля. FINMARKET.RU - В России хотят запретить игрушки - копии настоящего оружия. Глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак направил обращение спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой изменить законодательство, регламентирующее производство и продажу детских игрушек, пишут "Известия".

Как говорится в обращении, игрушки не должны быть реалистичными "копиями единиц огнестрельного и иного оружия". Так их не смогут использовать грабители, чтобы напугать своих жертв, а полицейские не станут открывать огонь на поражение, приняв игрушечные пистолеты за настоящие, как это случилось в США. когда полицейские принимали игрушечные пистолеты за настоящие.

В.Слепак отмечает, что "различные зарубежные источники приводят статистику, по которой до 10% всех вооруженных ограблений преступники совершают, используя не настоящие пистолеты и револьверы, а их игрушечные копии". МВД РФ тоже довольно часто рассказывает о случаях ограбления с использованием игрушечного оружия.

Как пишет В.Слепак, вызывает "серьезную обеспокоенность" тот факт, что производство и продажа "детских товаров, являющихся копиями единиц огнестрельного и иного оружия" в России не отрегулированы в должной степени. При этом федеральный закон "О полиции" разрешает сотруднику правоохранительных органов применить оружие против человека, который оказывает сопротивление и угрожает предметом, похожим по внешнему виду на огнестрельное оружие.

"Можно сделать вывод, что законом детально не определены требования к внешнему виду изделий (игрушек, макетов), внешне схожих с настоящим оружием, и этот правовой пробел может привести к серьезным последствиям, по факту реагирования сотрудниками правоохранительных органов в отношении лиц, которые могут своими действиями или чем-либо спровоцировать применение к ним силы", - пишет Владимир Слепак.

Он просит В.Матвиенко "инициировать внесение необходимых изменений в законодательство, снимающих существующие противоречия".

Ограничения по игрушечному оружию действуют уже во многих странах. В американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси запрещено продавать реалистичные копии огнестрельного оружия. Игрушечные пистолеты должны быть или ярких цветов, или из прозрачной пластмассы. В бразильском штате Сан-Паулу запрещено продавать игрушечное оружие, которое можно принять за настоящий пистолет или винтовку. В Венесуэле запрещена продажа "правдоподобных копий огнестрельного и холодного оружия, которые в силу схожести с настоящими образцами могут использоваться для совершения преступлений".

С 1988 года в странах Евросоюза 7 сентября отмечается "Всемирный день отказа от военной игрушки". Детям предлагают обменять пистолеты и ружья на мягкие игрушки и сладости.

По словам президента Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, точные копии оружия не сертифицируются в России как детские игрушки - это "продукция сувенирной или коллекционной отрасли". Оружие, заметила она, составляет незначительную часть в общем обороте игрушек - "меньше 10%". По ее мнению, полностью запрещать игрушечное оружие - бессмысленно.

"Важно, как с игрушкой играет ребенок - он может выбрать роль не агрессора, а защитника - представлять, что защищает свою планету, свою семью, своих друзей", - сказала А.Цицулина.

Ранее "Известия" писали, что в Госдуме также обсуждались предложение запретить американские игрушки серии Monster High (по мнению депутатов, куклы-монстры и шкатулки в виде гробов плохо влияют на психологическое состояние детей). По словам главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, сейчас готовятся поправки в закон "Об основным гарантиях прав ребенка". В частности, планируется сделать обязательной возрастную маркировку на детской игровой продукции ("0 месяцев+", "3 месяца+", "6 месяцев+", "9 месяцев+", "12 месяцев+", "18 месяцев+", "2 года+", "3 года+", "6 лет+", "12 лет+", "14 лет+").


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  игрушки,  пистолеты,  запрет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.